Новости партнеров
Культура

В Пскове будет создан Совет по культуре и искусству

24.11.2011 09:55|ПсковКомментариев: 31

В Пскове будет создан городской Совет по культуре и искусству. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, такое решение было принято 22 ноября на совещании с работниками культуры в городской Думе.

Глава города Пскова Иван Цецерский выступил  предложением создать Совет муниципального образования «Город Псков» по культуре. Он отметил, что этот вопрос давно уже является актуальным, так как сфера культуры требует повышенного внимания. Иван Цецерский подчеркнул, что в  последнее время значимые культурные мероприятия и общегородские праздники  часто готовятся частными клубными объединениями, а представители городских учреждений культуры не участвуют в них.

«Неправильно отдавать инициативу при наличии профессиональных и высококвалифицированных работников культуры, нужно приумножать  достижения нашего города, закладывать новые традиции и  выводить общегородские массовые мероприятия на новый уровень», - подчеркнул он.

Как пример успешно работающего подобного органа глава города привел созданный  при губернаторе Псковской области областной Совет по культуре. «Уверен, что для города Пскова также важно создать свой совещательно-консультативный орган, который будет заниматься рассмотрением важных вопросов развития культуры и искусства в городе», - сказал он.

Возглавить Совет по культуре города Пскова Иван Цецерский предложил своему заместителю Наталии Соколовой.  Заместителями председателя Совета могут стать  заместитель главы администрации Александр Вологжанин и начальник управления культуры Елена Шишло.

Участникам совещания был представлен проект положения о Совете по культуре и в срок до 30 ноября предложено высказать свои предложения и замечания, а также наметить кандидатуры для включения в состав нового коллегиального органа.

«Важно, чтобы все выдвинутые в состав Совета имели профильное образование, опыт работы в сфере культуры и были настоящими профессионалами. В Совете по культуре случайных  и равнодушных людей быть не должно», - подчеркнул Иван Цецерский.

Директор  музыкальной школы №2 города Пскова Юрий Наконечный отметил, что появление в городе  Пскове Совета по культуре позволит профессиональному сообществу выработать грамотную и правильную стратегию развития муниципальной культуры.

Заслуженный работник культуры Игорь Попов отметил, что такой орган придет на смену давно изжившим себя и прекратившим свое существование художественным советам. «Вдвойне приятно, что он будет один в городе. Думаю, он станет независимой инстанцией, которая позволит работникам культуры открыто говорить о существующих проблемах и находить их решение», - сказал он.

Основными задачами Совета по культуре станет рассмотрение вопросов, имеющих важное значение для определения приоритетов развития культуры и искусства, мобилизация ресурсов и общественности для решения поставленных задач, обсуждение проектов правовых актов в части формирования и проведения политики в области культуры и искусства, имеющих широкое общественное значение, а также проведение разъяснительной работы среди населения по решениям, принимаемым органами местного самоуправления в области культуры и искусства.  С помощью Совета по культуре будет сформирована стратегия развития культуры и искусства в Пскове с учетом  местных социально-экономических условий, культурно-исторических традиций, национальных особенностей и культурных потребностей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей