Новости партнеров
Культура

Учебно-методическое пособие, разработанное псковичкой, рекомендовано для ссузов

20.02.2012 13:45|ПсковКомментариев: 0

Учебно-методическое пособие по курсу английского языка Тамары Филипповой получило высокую экспертную оценку Федерального института Министерства образования и науки РФ. Кроме того, пособие рекомендовано для использования в учебном процессе ссузов культуры и искусств.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей Тамара Филиппова, работа над созданием пособия началась в 2005 году.

Оно включает большой грамматический и лексический материал, авторские тексты и диалоги, которые направлены на формирование у студентов профессиональных компетенций. В учебном пособии широко охвачен круг тем, связанных с искусством, и, прежде всего, музыкальной культурой России Англии, Америки: «Музыка в моей жизни», «Московская и Санкт-Петербургская консерватории», «Мой любимый композитор», «Путь Орфея», «Джаз», «Битлз», «Симфонический оркестр», «Диалоги о музыке», «Дмитрий Хворостовский» и др. Особое внимание автора обращено к жизни и творчеству композиторов М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова, чья судьба тесно связана с Псковским краем.

По убеждению преподавателя, развитие английской речи через специальную тематику, расширение лексического запаса музыкальными терминами даст возможность студентам вести беседы на профессиональные темы, общаться со своими коллегами и творческими партнерами из других стран. 

В качестве нотного приложения в пособие включены авторские вокальные композиции выпускников музыкального отделения колледжа Бориса Федотова и Анжелики Афиногеновой, написанные на оригинальные тексты сонетов Шекспира, поэтические переводы студентов, а также песни из репертуара вокального ансамбля «Beatles». По отзывам студентов, большое практическое значение имеет англо-русский словарь музыкальных терминов.

Тамара Викторовна Филиппова - Заслуженный учитель РФ, преподаватель иностранного языка, заведующая предметно-цикловой комиссией общеобразовательных дисциплин Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. На протяжении многих лет она, в качестве педагога-экспериментатора, разрабатывает и внедряет уникальные методики обучения студентов, тесно привязанные к специфике образовательного процесса колледжа искусств (в прошлом - музыкального училища). Благодаря этим методикам студенты колледжа показывают высокие результаты, участвуя в предметных олимпиадах по иностранным языкам, как регионального, так и  всероссийского уровней, применяют полученные знания в овладении профессией.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей