Новости партнеров
Культура

Умер «создатель» мастера Йоды и других персонажей «Звездных войн»

05.03.2012 16:49|ПсковКомментариев: 0

В США из жизни ушел один из самых прославленных художников-иллюстраторов Ральф Маккуэрри, который помогал Джорджу Лукасу создавать фантастические образы «Звездных войн». Как сообщает «Вести.ру», дизайнер, участвовавший в создании шедевров Голливуда, скончался в субботу в возрасте 82 лет.

Неисчерпаемое воображение дизайнера предопределило его участие в фантастических фильмах, преимущественно о космосе и инопланетянах. Он работал над нашумевшими лентами Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени» и «Инопланетянин». Кроме того, Маккуэрри участвовал в создании фильмов «Парк Юрского периода», «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» и четвертой части «Звездного пути».

Джордж Лукас, трудившийся плечом к плечу с дизайнером долгие годы, заявил, что скорбить о нем «будет весь кинематограф». «Ральф Маккуэрри был первым, которого я нанял, чтобы помочь мне вообразить и воплотить на бумаге концепцию «Звездных войн». Его творческий гений, его неподражаемые рисунки и концепт-арт воодушевляли всю команду, работавшую над оригинальной трилогией „Звездных войн“», - сказал режиссер.

Ральф Маккуэрри получил «Оскар» за визуальные эффекты в блокбастере 1985 года «Кокон», однако больше известен благодаря работе над тремя оригинальными частями «Звездных войн», которые до сих пор поражают киноманов сложностью анимации и детальной проработкой персонажей. Из-под пера художника на большой экран вышли главный злодей — ситх Дарт Вейдер, мастер Йода, харизматичный робот-переводчик ц3по, ремонтный дройд р2д2 и последний представитель расы вуки Чубакка.

Отметим, что в кинотеатре «Октябрь» псковичи могут посмотреть первый эпизод культовой киноэпопеи «Звездные войны» в трехмерном формате.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей