Новости партнеров
Культура

В Пскове открылся 38-ой фестиваль русской музыки

17.03.2012 21:06|ПсковКомментариев: 4

17 марта в БКЗ Псковской областной филармонии состоялось торжественное открытие 38-го фестиваля русской музыки, посвященного М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  открыла фестиваль заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова. От имени учредителей фестиваля – областной администрации, комитета по культуре региона и Псковской областной филармонии она поздравила присутствующих с «особо значимым событием в культурной жизни региона».

«Фестиваль русской музыки в числе самых ярких и самых самобытных вошел в культурную афишу олимпиады в Сочи, что является еще одним доказательством его значимости», - подчеркнула  З. Иванова. Она также заметила, что концерт «Песнь Псковщине», открывающий фестиваль, «обязательно войдет в историю не только фестиваля, но и культуры Псковской земли, так как он как никогда логичен в год Российский истории и юбилея зарождения Российской государственности, которое имеет псковскую прописку».

В первый день фестиваля прозвучали произведения современных композиторов в исполнении симфонического оркестра Псковской областной филармонии с дирижером Эдуардом Банько. В концерт «Песнь Псковщине» вошли произведения композиторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Германии, посвященные Пскову. В частности, псковичи услышали концертную увертюру Евгения Петрова «Древний город», в которой солировали гусли, увертюру Вячеслава Круглика «Княгиня Ольга», написанную специально для этого концерта и вместившее в себя, по словам композитора, «не только образ княгини, но и ее чувства, переживания, любовь и веру».

В концерте прозвучала «Ода Пскову» Светланы Нестеровой, симфоническая зарисовка «Довмонтов город» Екатерины Блиновой, «Плач для клавесина и симфонического оркестра» Дарьи Полевой, премьера произведения Санкт-Петербургского композитора Николая Можары «На реке Великой», первое исполнение симфонической картины «Псковский Кром» Антона Танонова.

В программу концерта также вошло произведение композитора Александра Меркулова, бывшего псковича, проживающего в Германии. Фрагменты кантаты «Вече» композитора, полностью звучавшей в Пскове в 2009 году, исполнил симфонический оркестр Псковской областной филармонии, Студенческая академическая хоровая капелла ПсковГУ, Академический хор Псковского областного колледжа искусств им. Риского-Корсакова и солисты Юрий Наконечный и Любовь Батеева.

Напомним, 38-й фестиваль русской музыки, посвященный М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову пройдет в музеях-усадьбах композиторов в Плюсском и Куньинском районах, а также в Пскове, Великих Луках и других районах региона. В программе фестиваля этого года - выступления профессиональных коллективов области - симфонического оркестра и ансамбля русской музыки «Псков», учащихся детских музыкальных школ области, студентов и преподавателей Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова.

Дополнят афишу фортепианные концерты солистки Московской государственной академической филармонии Екатерины Мечетиной, которые пройдут в Пскове и Великих Луках. Также она проведет мастер-классы для учащихся школ искусств и музыкальных школ области.

 С концертом выступит Санкт-Петербургский мужской хор «Александр Невский». Коллектив представит одноголосые распевы русской церкви, духовную авторскую музыку XVIII-XX веков, светскую музыку русских композиторов, народные и популярные советские песни. Завершится фестиваль балетом П.И.Чайковского «Спящая красавица», который на сцене БКЗ филармонии в Пскове представит Санкт-Петербургский театр классического балета. В Великих Луках в этот же день, 25 марта, состоится гала-концерт победителей открытого Всероссийского конкурса-практикума детско-юношеского вокального и чтецкого творчества.

С подробной программой 38-го фестиваля русской музыки можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей