Новости партнеров
Культура

Сегодня пройдет коллегия по определению культурной политики Псковской области

21.03.2012 09:29|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 21 марта, в Пскове пройдет заседание коллегии госкомитета Псковской области по культуре, которое будет посвящено подведению итогов в сфере культуры 2011 года и дальнейшему формированию региональной культурной политики.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в заседании коллегии примут участие руководители и специалисты учреждений культуры Псковской области, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона. С основным докладом об итогах 2011 года и планах работы на 2012 год на коллегии выступит председатель госкомитета по культуре Александр Голышев.

Участники коллегии также обсудят итоги работы 2011 года по сохранению культурного наследия области; организационное, экономическое и финансовое обеспечение в сфере культуры региона. Кроме того, на заседании планируется рассмотреть вопросы сохранения и развития библиотечной сети Псковской области, библиотечное обслуживание детей, традиции и новации региональной народной культуры и многое другое.

Начальник архитектурной группы института «Псковгражданпроект» Юрий Ширяев презентует проект храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, после чего члены коллегии примут участие в благотворительной акции «Именной кирпич - в стену храма». В этот же день участники заседания приглашены на концерт хора «Александр Невский» (Санкт Петербург) в Псковской областной филармонии, который пройдет в рамках 38-го фестиваля русской музыки им. Н.А. Римского-Корсакова и М.П. Мусоргского.

Завтра, 22 марта, работа коллегии комитета по культуре продолжится научно-практической конференцией «Актуальные вопросы реализации государственных и муниципальных полномочий в области культуры». Александр Голышев выступит с информацией о взаимодействии государственной и муниципальной власти в области культуры в контексте реформ местного самоуправления. На примере муниципального опыта Главы и заместители Глав районов, руководители государственных учреждений культуры расскажут о новых подходах к реализации полномочий в сфере культуры в части привлечения инвестиций, о реализации международных проектов в социокультурной сфере, о современных принципах работы детских музыкальных школ и других вопросах.

Участники конференции обсудят кадровую политику в сфере культуры, опыт и планы применения программно-целевого метода для регулирования отрасли культуры и решения задач особой социальной значимости. В рамках мероприятия состоится презентация мультимедийного издания Псковского областного центра народного творчества «Песни земли Псковской», впервые представленного в феврале текущего года на научно-практической конференции «Масленичные традиции в народной культуре». В сборник вошли более 450 аудиозаписей календарно-обрядовых песен Псковского края, тексты песен, ноты, словарь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей