Новости партнеров
Культура

Определены победители конкурса «Псковская книга-2011»

30.03.2012 15:20|ПсковКомментариев: 0

На открытии мероприятий IX Международного книжного форума «Русский Запад» 5 апреля в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится награждение победителей конкурса на лучшую издательскую продукцию.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на конкурс было представлено более 40 работ. 28 марта состоялось заседание жюри конкурса, и его председатель – Игорь Смолькин, председатель правления Псковского регионального отделения Союза писателей России – после обсуждения жюри представленных конкурсных  работ подвел следующие итоги.

В номинации «Лучшее издание по истории Псковского края» лауреатом становится сборник трудов международной научной конференции «Псков, русские земли и Восточная Европа в XV-XVII вв.: к 500-летию вхождения Пскова в состав единого Русского государства». Издание подготовлено Псковским государственным педагогическим университетом им. С. М. Кирова и Европейским университетом в Санкт-Петербурге. В нем представлены работы ученых по актуальным проблемам истории России и Восточной Европы в XV-XVII вв., историографии, источниковедению, археографии, текстологии, истории древнерусской литературы и искусства.

В номинации «Лучшее литературно-художественное издание о крае» победил альманах псковских писателей «Скобари». Альманах основан в 1995 году, издается при финансовой поддержке Администрации Псковской области. На страницах его очередного выпуска собраны стихи, проза и очерки псковских литераторов сегодняшнего дня.

Победителем в номинации «За лучшее полиграфическое исполнение книги» становится книга Константина Сутягина «Десять романов про счастье» - издательский проект Сергея Биговчего, Псковская областная типография.

В номинации «За лучшее художественное оформление издание» лауреатом признана работа Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника». Издательство – «Северный паломник» (Москва).

«Лучшим поэтическим сборником» признан сборник стихотворений члена Союза писателей России Ивана Иванова «Чувства неостывшие».

«Лучшим изданием по туризму» признан туристический путеводитель «Изборск – издание Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск». Информация об Изборске представлена в традиционном печатном виде и электронном варианте. В дополнение к номинации поощряется книга Юрия Афанасьева «История Гдова».

Главная номинация конкурса - «Книга года». По решению жюри, победителем становится альбом «Александру Сергеевичу хорошо!: графические и живописные работы Игоря Шаймарданова». Издание Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». В альбоме впервые собраны все «пушкинские» циклы известного российского художника Игоря Шаймарданова, созданные более чем за 10 лет. Репродукции работ, выполненных в оригинальной технике, автор сопроводил цитатами из произведений Пушкина, из писем и автобиографических заметок поэта и его современников, выявив тем самым скрытые в шутливых «картинках серьезные, иногда трагические подтексты и смыслы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей