Новости партнеров
Культура

В Пскове открыли виртуальную выставку «белорусскому Пушкину»

03.04.2012 08:57|ПсковКомментариев: 0


К Дню единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля, в Псковской областной универсальной научной библиотеке открылась виртуальная выставка, посвященная жизни и творчеству белорусского поэта Янки Купалы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Виртуальная выставка включает в себя обзор наиболее известных изданий произведений поэта, хранящихся в фонде областной библиотеки, а также информацию о тематических интернет-ресурсах.

Янка Купала (1882-1942 гг.) - белорусский поэт, драматург, публицист, классик белорусской литературы. По мнению известного российского и белорусского филолога Алексея Кавки, «как для россиян Пушкин «литературное все», так и для белорусов Купала - поэт и личность национально самодостаточная».

Помимо собственных стихотворных сочинений, он занимался активной переводческой деятельностью. В частности, им на белорусский язык было переведено «Слово о полку Игореве», сочинения А.С. Пушкина, Т.Г. Шевченко, Н.А. Некрасова, И.А. Крылова и др. Произведений самого Янки Купалы переведены на многие языки народов мира.

Псковская областная научная библиотека с 2004 года развивает сотрудничество с библиотеками Республики Беларусь. В фонды Международного центра библиотеки включено порядка 200 изданий на белорусском языке. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей