Новости партнеров
Культура

Конкурс литературных работ к 1150-летию российской государственности пройдет в Псковской области

03.04.2012 19:04|ПсковКомментариев: 0

Исследовательские и литературные работы будут представлены школьниками на областной конкурс «Родные истоки», финал которого состоится в четверг, 5 апреля в Псковском православном духовном училище. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном Доме детства и юношества «Радуга», в финале выступят победители заочного этапа конкурса.

Начнется конкурс молебном в храме Покрова Богородицы от Торга. Затем по теме реферата или литературной работы выступят финалисты. Отметим, что учащимся были предложены следующие темы:

  • «Русский народ имеет такую историю, что его страна получила название Святой Руси… ни одна страна в мире никогда не называлась святой. Русь - единственная страна, которая называлась и называется святой по жизни его народа, по огромному числу подвижников, которые, как звезды, украсили небосклон ее истории» (Епископ Полоцкий и Глубокский Феодосий);
  • Роль Александра Невского в становлении российской государственности;

При подведении итогов конкурса будут учитываться баллы за творческую работу, выступления с докладами, результаты ответов викторины на тему христианства и православной культуры.

Областной конкурс литературных и исследовательских работ «Родные истоки» проводится в целях духовного, нравственного и патриотического просвещения и воспитания подрастающего поколения. В очном этапе конкурса примут участие обучающиеся образовательных учреждений Бежаницкого, Великолукского, Дедовичского, Красногородского, Локнянского, Новоржевского, Новосокольнического, Опочецкого, Островского,  Псковского районов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей