Новости партнеров
Культура

Выставка эстампов Александра Флоренского из Пушкинского Заповедника переехала в Нью-Йорк

20.04.2012 16:42|ПсковКомментариев: 1

Выставка эстампов Александра Флоренского «Рисунки к Довлатову», с которой ещё недавно могли познакомиться жители Пушкиногорского района и все гости Пушкинского Заповедника, сегодня открывается в Нью-Йорке. Вернисаж в FrantsGallerySpaceназначен на половину седьмого вечера по местному времени, сообщила Псковской Ленте Новостей представитель информационной службы музея-заповедника «Михайловское» Лидия Токарева.

Выставка представляет собой ряд эстампов, выполненных по рисункам, которые в середине 90-х годов прошлого века Александр Флоренский выполнил для первого в России четырёхтомного собрания сочинений Довлатова. На  суперобложках книг художник дал изображения четырёх главных для Довлатова «мест на земле»: Ленинграда, Таллина, Нью-Йорка и Пушкинских Гор.

По замыслу организаторов выставки – художника Александра Флоренского и коллекционера графики, в чьём собрании сейчас хранятся «эти «рисунки к Довлатову», Кирилла Авелева – экспозиция должна была быть показана во всех этих четырёх точках земного шара.  Первой в год 70-летия со дня рождения писателя, «в обход» расположенного на первом томе Ленинграда, открылась таллиннская выставка. Пушкиногорский показ, также вопреки порядку, заданного нумерацией томов, был не четвёртым, а третьим. Сегодняшняя выставка в Нью-Йорке завершает проект.

Лидия Токарева уточнила также, что выставка «Рисунки к Довлатову» в музее-заповеднике была открыта как своего рода дополнение экспозиции «Взгляните на меня с любовью!» - о Довлатове, волею судьбы в течение двух сезонов водившем экскурсии от Пушкиногорского экскурсионного бюро – в том числе и по Пушкинскому заповеднику. Выставка «Взгляните на меня с любовью!» ещё работает,  и на ней можно познакомиться с уникальными документами, в том числе с автографами Довлатова, а также с красноречивой дарственной надписью, которую писатель сделал на экземпляре первого издания повести «Заповедник» Андрею Арьеву: «В память о лучших местах на земле! (А я, между прочим, побывал в 12 странах)».   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей