Новости партнеров
Культура

В День славянской письменности и культуры проходят чтения «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове»

24.05.2012 15:08|ПсковКомментариев: 0

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия - учителей словенских. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Сегодня в конференц-зале Псковской областной универсальной научной библиотеки проходят чтения «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове».

В День славянской письменности и культуры в чтениях принимают участие сотрудники Псковской областной универсальной научной библиотеки, Центра по работе с редкими и ценными документами, Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного архива Псковской области, преподаватели и студенты Псковского государственного университета, известные псковские историки, филологи, краеведы города Пскова.

Напомним, впервые празднества, посвященные святым Кириллу и Мефодию, состоялись в Пскове 6 апреля 1885 года. В начале ХХ века 11 (24) мая этот День был широко и ежегодно отмечаемым.   В современной России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году получил статус государственного. В связи с этим, празднование Дней славянской письменности и культуры в древнем Пскове становится естественным продолжением этой многолетней традиции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей