Новости партнеров
Культура

Выставка кукол «Параскева - женская берегиня» откроется в областной библиотеке

29.05.2012 16:14|ПсковКомментариев: 0

Выставка кукол «Параскева - женская берегиня» будет представлена в Псковской областной универсальной научной библиотеке в отделе краеведческой литературы с 1 июня  до конца месяца. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, куклы - из личной коллекции Галины Смирновой, в недавнем прошлом жительницы поселка Черская Палкинского района.

Открытие выставки станет своеобразным подарком к дню рождения мастерицы, которая родилась 31 мая 1953 года в Великом Устюге. До 2003 года Галина Смирнова проживала в Псковской области, 30 лет проработала заведующей детского сада на селе. В настоящее время сотрудник фирмы «Лаура», крупнейшего дилера корпорации General Motors и Subaru в Санкт-Петербурге. Отметим, в основу личной коллекции Галины Смирновой входят куклы, воспроизведенные и реконструированные с образцов фондовой коллекции Российского Этнографического музея. Сама мастерица уже 10 лет является участницей этнологического клуба «Параскева» при Российском этнографическом музее. 

Добавим, этноклуб «Параскева» вырос из студии ручного ткачества. Первоначально круг интересов этой студии ограничивался изучением западно-европейской текстильной школы и созданием декоративных вещей с использованием шпалерной техники. Постепенно возник интерес к славянской текстильной традиции. С этого времени началось сотрудничество с Российским Этнографическим Музеем, определившее всю дальнейшую деятельность клуба.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей