Новости партнеров
Культура

Изборские школьники познакомятся с языком и культурой народности сето

01.06.2012 16:29|ПсковКомментариев: 5

1 июня в Псковской области начал работу детский лингвистический лагерь для детей народности сето. 37  учащихся 4-7 классов Изборского лицея будут заниматься в лингвистической группе, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

На протяжении трех недель школьникам предстоит знакомиться с языком и культурой народности сето. Программой предусмотрены оздоровительные мероприятия, разнообразная экскурсионная программа, знакомство с носителями языка, проживающими сегодня в России и Эстонии.

В 2012 году вновь запланирован визит школьников из Эстонии, ребята наряду с изборянами станут участниками интерактивных программ в музее-усадьбе сето в деревне Сигово Печорского района.

Лингвистический лагерь проводится в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011–2014 годы».

Сето - коренная финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания. На сегодняшний день представителей народности в Псковской области насчитывается порядка 170 человек, хотя в послевоенные годы их было около шести тысяч. Программа предусматривает комплекс мер для сохранения и дальнейшего развития мест поселения коренной малочисленной народности на территории Печорского района Псковской области. Она также позволит сберечь язык, уникальную культуру и традиционный уклад жизни сето.

Организаторами лингвистического лагеря являются администрация Псковской области, МБОУ «Изборский лицей» и государственный музей-заповедник «Изборск». В 2012 году на его организацию выделены средства из областного бюджета.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей