Новости партнеров
Культура

«Русской программой» Большого симфонического оркестра им. Чайковского завершится в Пскове Пушкинский праздник поэзии

06.06.2012 17:31|ПсковКомментариев: 2

В Большом концертном зале Псковской филармонии начал репетицию Большой симфонический оркестр имени Чайковского, выступлением которого завершается XLVI  Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Пскове и в Пушкинских Горах.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, дирижировать оркестром сегодня будет известный российский маэстро, дирижёр театра «Новая опера» Николай Винокуров.

Он отметил, что в программу сегодняшнего вечера вошла музыка русских композиторов – Чайковского, творчество которого самым тесным образом связано и именем и творчеством Пушкина, Мусоргского, Бородина.

Прозвучит в концерте и удивительное по своей выразительности и оркестровому колориту сочинение русского композитора XX века Валерия Кикты  – концертная симфония для арфы с оркестром «Фрески Cвятой Софии Киевской».

Солистка оркестра, народная артистка России Эмилия Москвитина считает, что это выдающееся произведение для арфы: автор вложил в него много интересных музыкальных идей, а, главное, с большой чуткостью учёл особенности этого сложного инструмента, что удаётся далеко не каждому композитору.

Русская классика занимает большое место в репертуаре Большого симфонического оркестра, художественным руководителем и дирижёром которого является народный артист СССР Владимир Федосеев. Однако заместитель художественного руководителя оркестра по концертной части Надежда Фисейская отметила, что коллектив с большим интересом и любовью относится и к музыке современных композиторов: как к советской классике, так и к талантливым произведениям, которые выходят из под пера молодых авторов, в частности – выпускников Московской консерватории, и, если будет на то желание псковичей, оркестр с большим удовольствием привезёт в Псков программу из одних только российских премьер.

В Пскове музыканты БСО впервые, сюда они приехали из Прибалтики, где давали концерты в Риге и Вильнюсе. Перед репетицией они успели побывать на экскурсии по городу.

Напомним, что заключительный концерт XLVI  Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Пскове и в Пушкинских Горах начнётся сегодня в БКЗ Псковской филармонии в 19.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей