Новости партнеров
Культура

Отчетный концерт студенческой хоровой капеллы состоялся в ПсковГУ

09.06.2012 11:55|ПсковКомментариев: 7

8 июня в Псковской государственном университете состоялся отчетный концерт студенческой хоровой капеллы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, на мероприятии коллектив не только продемонстрировал свои успехи в хоровом искусстве, но и попрощался со своими выпускниками.

В исполнении капеллы прозвучали классические произведения русских и зарубежных композиторов, духовная музыка и русские народные песни в обработке для академического коллектива.  Внимательно следящие за творчеством капеллы псковичи отметили значительный рост в репертуарном и исполнительском планах.

Высоко оценил талант и мастерство студентов капеллы и профессионализм их руководителей ректор университета Юрий Демьяненко. «Вы красивы все вместе и красив каждый из вас в отдельности», - сказал он студентам, а также попросил выпускников не уходить из капеллы после окончания университета.

Отметим, капелла университета создана в 2005 году заслуженным деятелем искусств Карелии, заслуженным работником культуры России, почетным гражданином города Пскова Николаем Мишуковым. Она объединяет в своем составе около сотни юношей и девушек различных курсов и факультетов университета. Обновляемый каждый год коллектив капеллы ПГПУ сумел четырежды стать лауреатом городского фестиваля «Студенческая весна», дважды дипломантом фестиваля русской музыки, посвященного М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову, а также дипломантом Санкт-Петербургского фестиваля «Зримая музыка».

Народный коллектив выступает не только в стенах ПГПУ, но также для общественности города и области. Капелла представляла Псковщину в Петрозаводске, Полоцке, Санкт-Петербурге, Киеве. Сегодня капеллу возглавляет старший преподаватель университета Татьяна Сосницкая, концертмейстер - Виктор Иванов, преподаватель по вокалу – Антонина Костеркина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей