Новости партнеров
Культура

В псковский музей-заповедник приехали пробиреры из Санкт-Петербурга

14.06.2012 16:53|ПсковКомментариев: 0

В Псковский музей-заповедник прибыла группа пробиреров Северо-Западной Государственной инспекции пробирного надзора. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете региона по культуре, они будут проводить апробирование единиц хранения нумизматической коллекции, фонда ювелирных украшений, окладов икон, столового серебра, хранящихся в запасниках псковского музея.

Цель приезда специалистов из Санкт-Петербурга - определить наличие драгоценных металлов и виды драгоценных камней в музейных предметах.

Как рассказала хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, за период с 13 по 22 июня апробирование пройдет более 500 единиц хранения из нумизматической коллекции, фонда ювелирных украшений, окладов икон, а также столового серебра.

Уже в первый день работы сотрудников инспекции были выявлены изделия, пополнившие количественный состав изделий Псковского музея с алмазами: В женском украшении XIX века камень, который считался горным хрусталем, теперь определен как алмаз.

Ольга Анатольевна сообщила, что за время сотрудничества Псковского музея и специалистов инспекции, то есть, начиная с 2008 года, апробировано более 9 000 музейных предметов, что в 10 раз превышает количество предметов апробированных за все время существования музея.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей