Новости партнеров
Культура

В Великих Луках состоялась презентация новой книги по истории псковского спорта

21.06.2012 14:54|Великие ЛукиКомментариев: 0

20 июня в библиотеке Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (ВЛГАФК) состоялась презентация книги «Очерки истории физической культуры и спорта Псковского края». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил автор книги, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, кандидат исторических наук Дмитрий Белюков.

На презентации присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники ВЛГАФК. Перед собравшимися выступили Галина Рудина (заведующая библиотекой), Галина Трофимова (профессор, рецензент книги). Они отметили актуальность, научную новизну и практическую значимость нового издания.

Автор книги подробно остановился на структуре и содержании работы, отметив, что она состоит из 14 очерков, отражающих разные периоды и направления развития физической культуры и спорта Псковского края. Большинство очерков публиковались в виде отдельных статей в разных изданиях. Теперь они объединены в одну монографию, что дает возможность более системно представить развитие физической культуры и спорта на региональном уровне. Книга адресована студентам, аспирантам, преподавателям, действующим спортсменам, ветеранам, специалистам в области истории физической культуры и спорта, истории Псковского края. Значительная часть очерков посвящена истории физической культуры и спорта в Великих Луках и истории ВЛГАФК.

По завершении презентации для студентов была проведена познавательная викторина по истории физической культуры, спорта и олимпийского движения, которую подготовили сотрудники библиотеки и старший преподаватель ВЛГАФК Елена Смирнова.

Добавим, что «Очерки истории физической культуры и спорта Псковского края» - это вторая книга Дмитрий Белюкова по данной проблеме. В 2011 г. вышла в свет монография «История физической культуры и спорта Псковской губернии в конце XIX- начале XXвв.».        

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей