Новости партнеров
Культура

Войне 1812 года посвящена выставка в Псковском музее-заповеднике

22.06.2012 16:06|ПсковКомментариев: 1

Выставка «России честь, надежда, щит», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, открылась сегодня в Доме Масона в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, на выставке представлены экспонаты из фондов Псковского музея, посвященные событиям 1812 года, в частности посетители увидят мундиры офицеров Преображенского и Сибирского полков русской армии, участвовавших в сражениях Отечественной войны.

Значительное место уделено псковичам-участникам Отечественной войны 1812 года. Псковичи сражались в корпусе под командованием  П.Х. Витгенштейна, на который была возложена задача прикрывать направление на Санкт-Петербург. Более 100 офицеров участвовали в Бородинском сражении.  Многие офицеры-псковичи за храбрость были отмечены наградным золотым оружием.

В экспозиции также размещена галерея портретов псковичей – героев Отечественной войны 1812 года. Скульптор Федор Толстой создал значительное число медалей с аллегорическими сюжетами, посвященных войнам, которые вела Россия в 1812 - 1814 гг. Часть из них также представлена на выставке.

Кроме того, здесь  можно увидеть изделия  текстильной промышленности со сценами войны 1812 года, выполненные к 100-летнему юбилею.

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ …

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей