Новости партнеров
Культура

Псковский ансамбль «Сказ» стал «жемчужиной» фестиваля в Польше

01.08.2012 21:34|ПсковКомментариев: 8

Народный коллектив Городского культурного центра - ансамбль «Сказ» имени В.Г. Румянцева вернулся с V Международного фестиваля музыки, искусства и фольклора «Podlaska oktawa kultur», который проходил с 24 по 29 июля в городе Белосток (Польша), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

По словам руководителя коллектива Константина Абабкова, участниками фестиваля стали 27 коллективов из Болгарии, Израиля, Франции, Сербии, Турции, Эквадора, Индии, Польши, Белоруссии, Украины, Грузии. Россию на фестивале представляли три коллектива, в том числе псковский ансамбль «Сказ».

«Нас в Белостоке уже знают, мы участвовали в фестивале «Podlaska oktawa kultur» в 2008 году и получили главный приз. В этом году мы тоже прошли предварительный отбор, прислав свою музыку и фотографии», - рассказал Константин Абабков.

Накануне конкурса директор фестиваля Анджей Дырдал в одном из интервью дал прогноз, что ансамбль «Сказ» будет «жемчужиной» фестиваля. Псковичам было вдвойне приятно услышать такую оценку, тем более что в этом году в Польшу приехали очень сильные коллективы, в основном профессиональные.

Все конкурсанты выступали на фестивальных площадках с концертными программами, которые оценивало международное жюри. В его состав вошли известные работники культуры из стран Европы. Основной концерт фестиваля проходил в самом Белостоке, а конкурсные программы - в разных городах Белостокского региона. Так, ансамбль «Сказ» дал 50-минутный концерт в городе Липске.

Решением международного жюри псковский коллектив стал лауреатом фестиваля, благодаря чему получил возможность для дальнейшего продвижения в общеевропейской культурной жизни.

Ансамбль русских народных инструментов «Сказ» был создан в 1977 году Виталием Румянцевым, который долгие годы был его руководителем и вдохновителем. Впоследствии коллективу было присвоено его имя. За годы творческой деятельности «Сказ» выезжал с концертами в разные регионы России и дальнее зарубежье. Ансамбль побывал  в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Прибалтике, Германии, Дании, Финляндии, Нидерландах и Польше.

В 1979 году, за активную работу по пропаганде народного искусства и высокое исполнительское мастерство, ансамблю «Сказ» присвоено почётное звание «Народный коллектив». За 35 существования коллектив становился Лауреатом многих фестивалей и конкурсов: «Псковская весна», «Евромузыка», фольклорный фестиваль в Выру, Международный фестиваль славянских культур «Славянск», Международный фольклорный фестиваль «Словенские ключи» и др.

С 2007 года коллективом руководит лауреат премии «Душа Земли Псковской-2009» Константин Абабков - профессиональный музыкант и виртуозный исполнитель на русских народных инструментах. В апреле 2012 года Константин возглавил Общественный совет по культуре муниципального образования «город Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей