Новости партнеров
Культура

В Пскове презентуют уникальный сайт с базой памятников истории и культуры региона

17.09.2012 15:17|ПсковКомментариев: 8

18 сентября в 12.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (г. Псков, ул. Профсоюзная, 2) состоится презентация электронного энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области» (http://www.opskove.ru).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в государственном комитете по культуре Псковской области, сайт посвящен культурному наследию региона и открывает широкий доступ к авторитетной информации о памятниках истории и культуры, находящихся под охраной государства. Это дает возможность привлечь внимание к культурному наследию Псковской области широких слоев населения и, прежде всего, молодежи. Популяризация такой информации является очень важным фактором для развития уважительного и бережного отношения к культурному наследию, создания атмосферы заинтересованности в его сохранении.

Сайт «Памятники истории и культуры Псковской области» – первое в России интернет-издание актуальной базы данных, которую ведет отдел государственного учета объектов культурного наследия в государственном комитете Псковской области по культуре.

В базе данных и на сайте представлено описание более 4500 объектов культурного наследия, в том числе: 1519 памятников архитектуры, 663 памятников истории, 2324 памятников археологии, 10 памятников монументального искусства.

На сайте реализован простой и расширенный поиск информации о памятниках истории и культуры, об исторических персонах, архитекторах и строителях.  

Сайт создан по заказу Государственного комитета Псковской области по культуре. Это второе расширенное и дополненное издание интернет-представления базы данных. Первое издание было выпущено в 2001 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей