Новости партнеров
Культура

Мини-спектакли, основанные на обрядах Псковской земли, представят на фестивале имени Ольги Сергеевой

26.09.2012 12:10|ПсковКомментариев: 0

Фольклорно-этнографические программы, основанные на материале своей местности, представят на VIII Открытом фольклорном фестивале-конкурсе имени Ольги Сергеевой коллективы из разных районов Псковской области, а также гости из Смоленска, Санкт-Петербурга и Беларуси. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель фольклорного ансамбля «Уграда» Галина Березина, конкурсные программы фестиваля, который пройдет в Усвятах 29 сентября, в субботу, охватят практически все обряды календарного цикла.

В 10 часов утра в Усвятском районном центре культуры откроется выставка декоративно-прикладного творчества «Мастер и ученик». Параллельно в Усвятском историко-краеведческом музее пройдет выставка «Традиционная музыка Поозерья».

Официальное открытие фестиваля намечено на 13 часов 30 минут. Вначале состоится торжественная церемония спецгашения почтовой марки, посвященной исполнительнице народных песен Ольге Сергеевой. Затем фольклорные коллективы представят на сцене мини-спектакли, основанные на материале своей местности и имеющие законченное действие.

Программу «Последний сноп», разработанную на основе обряда празднования «дожинок», совместно представят коллективы Усвятского района (этнографические ансамбли «А ну-ка, бабушки» д. Церковище, «Журавинки» д. Глазуново и детский фольклорный ансамбль «Ларец»). Рекрутский обряд продемонстрирует псковский коллектив «Коляда». Ансамбль «Заряница» из Великих Лук покажет ярмарочный спектакль. Пустошкинский коллектив «Рябинушка» обыграет свадебные обряды, а «Забава» из Порховского района соберет целый свадебный поезд. Гости фестиваля – творческие коллективы из Санкт-Петербурга и Смоленской области - готовят праздничный концерт.

Также в рамках фестиваля состоится конкурс на «Лучшее традиционное угощение». Кашу, блюда из рыбы, всевозможные пироги и другие блюда по традиционным рецептам можно будет продегустировать в перерыве между мини-спектаклями, а также записать понравившийся рецепт на память.

Завершится встреча молодежной вечеркой с народными играми, совместными хороводами, песнями и угощениями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей