Новости партнеров
Культура

Псковскому поэту Геннадию Кононову сегодня исполнилось бы 53 года

30.09.2012 15:43|ПсковКомментариев: 2

Сегодня, 30 сентября, известному на Псковской земле поэту Геннадию Кононову исполнилось бы 53 года. Как сообщают в социальных сетях почитатели таланта поэта, в 19.00 в клубе «Сундук» состоится традиционный поэтический вечер его памяти.

Геннадий Кононов родился 30 сентября 1959 года, жил в Пыталово. Окончил Псковский педагогический институт, факультет русского языка и литературы. Большую часть жизни проработал преподавателем  русского языка и литературы. Умер 22 июня 2004 года.

Стихи Геннадия Кононова были опубликованы в литературных журналах «Юность», «Москва», «Русская провинция», «Литературная учеба», в альманахах «Истоки», «Третье дыхание», «Предлог», «Приют неизвестных поэтов, «Скобари» и др., в газетах «Литературная Россия», «Трибуна». 

В творческом наследии Кононова 18 прозаических текстов и около двух тысяч стихотворений. Многие из них положены на музыку.

Посмертно при поддержке администрации Пыталовского района вышел в свет небольшой сборник «Жизнь - за прозренье...» тиражом в 200 экземпляров, в 2009 году выпущена книга стихотворений «На русских путях», автором идеи которой является друг поэта, преподаватель Псковского педагогического университета, композитор и аранжировщик Вадим Андреев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей