Новости партнеров
Культура

В Пушкинском музее-заповеднике открылась «выставка цветов и о цветах»

01.10.2012 07:48|ПсковКомментариев: 1

В государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка «Благодарю Вас за цветы». Как рассказали Псковской Ленте Новостей в заповеднике, это не обычный проект: в его реализации участвовало сразу несколько музейных служб - лесопарковая, фондовая, библиотечная, издательская и выставочная.

Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения Натальи Николаевны Пушкиной, жены поэта. Вместе с детьми и сестрой Александрой Николаевной Гончаровой лето 1841 года она провела в сельце Михайловском Псковской губернии. Именно этим летом сёстры с детьми собрали гербарий из цветов, что росли в парке, лугах и в рощах Михайловского. Этот гербарий существует и по сей день и хранится в Славянском музее А.С. Пушкина в Бродзянах, где жила и умерла Александра Николаевна Гончарова,  в замужестве баронесса Фогель фон Фризенгоф. Спустя полтора века сотрудники лесопаркового отдела Пушкинского Заповедника воссоздали композиции гербария, дополнив их научным комментарием. Часть этой работы (40 наименований) представлена  на выставке.

Природная часть экспозиции дополнена архивными материалами, фотографиями, книгами и пособиями по цветоводству. Помимо современных изданий на выставке есть и книги XVIII – начала XIX веков: издания по садоводству, сельскому хозяйству, ботанике, об основах полеводства и цветоводства на французском, немецком и русском языках. Подобная  литература была неотъемлемой частью усадебных библиотек пушкинского времени, отметили в музее.  

Художественная составляющая выставки – это живопись и графика Василия и Екатерины Звонцовых, Натальи Трубиной, Ольги Дмитриевой, Цзян Шилуня Сергея Репина и многих других известных художников. Здесь же представлены девять рукописных альбомов XIX века (семь из них относятся к первой трети XIX века), где помимо записей много изображений отдельных цветов, венков и букетов.

Также здесь выставлены произведения декоративно-прикладного искусства: часть уникальной коллекции бисера из собрания Пушкинского Заповедника с букетами и цветочными орнаментами.

Размещена выставка в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра музея в посёлке Пушкинские Горы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей