Новости партнеров
Культура

Новый сборник «Сады и парки России» будет интересен не только узким специалистам-парковедам, но и огородникам-любителям

12.10.2012 11:29|ПсковКомментариев: 1

В свет вышел очередной – уже 56-й с 1996 года – выпуск научно-популярной серии  «Михайловская пушкиниана». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в сборник вошли материалы двух научно-практических конференций, посвященных проблемам сохранения и реставрации исторических, прежде всего – музейных, садов и парков в России.

В музее подчеркнули, что такие конференции в Пушкинском заповеднике, в состав которого, помимо прочего, входят три мемориальных усадебных парка и огромные по территории и уникальные по составу исторические природные ландшафты, проводят регулярно. На этих конференциях обсуждаются наиболее актуальные проблемы, способы и приёмы ведения паркового хозяйства в мемориальных усадьбах и дворцовых ансамблях, «болевые точки» действующего законодательства, недостаточно разработанного в части, касающейся музеев-заповедников и вопросов природопользования в них, проблемы подготовки специалистов, необходимых для садово-паркового направления музейной работы и многие другие вопросы. Не удивительно поэтому, что в подобных съездах принимают самое активное участие ученые-биологи и паркоустроители, ландшафтные архитекторы, ученые, преподаватели профильных вузов из разных городов страны.

Помимо текстов докладов и сообщений, сделанных участниками II научно-практической конференции памяти В.А. Агальцовой «Сады и парки России» в сентябре 2010 года и научной конференции «Проблемы сохранения исторических садов и парков в современных условиях» в апреле 2011 года, в сборник вошли важные документы – резолюции этих конференций. В них помимо прочего даны конкретные рекомендации по работе с историческими парками музея-заповедника «Михайловское».

Однако книга будет интересна не только специалистам, работающим с историческими парками и садами: биологам, ландшафтным архитекторам и так далее, а также студентам этих и родственных специальностей. Садоводы-любители найдут в сборнике раздел «Огород на крестьянской усадьбе», подготовленный сотрудниками садово-парковой службы Пушкинского Заповедника по результатам работы с литературой по истории землепользования в России, в том числе и по книгам пушкинского времени, и по архивным данным. Здесь подробно рассказано, как устраивали огороды в пушкинское время, какие культуры культивировали; в работе приведены многочисленные рекомендации, которые давали своим читателям авторы пособий по садоводству и огородничеству в XVIII, XIXи в начале ХХ века: о выращивании и хранении фруктов и овощей.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей