Новости партнеров
Культура

Школа витражного искусства открыта в Пскове

17.10.2012 12:13|ПсковКомментариев: 0

Объявлен набор учащихся и студентов (14-18 лет) в Школу витражного искусства, которая открыта на базе Псковского областного Дома детства и юношества «Радуга». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в образовательном учреждении, занятия в Школе витражного искусства проводит преподаватель кафедры «Технологии и дизайна» ПсковГУ Наталия Дьякова.

На занятиях обучающиеся научатся изготавливать изделия в технике фьюзинг (рисунок создается путем совместного запекания разноцветных кусочков стекла или путем впекания в стекло инородных элементов), роспись по стеклу, Тиффани (классический витраж). Содержание образовательной программы перекликается с дисциплинами, изучаемыми на факультете «Технологии и дизайна» Псковского государственного университета.

Добавим, витраж - это декоративная цветная композиция из стекла или другого пропускающего свет материала. В России витражи существовали еще в XII веке, однако они не были характерным элементом убранства интерьеров русских домов. В 1820-е годы увлечение в России рыцарскими романами и подражания в зодчестве готической средневековой архитектуре сформировали моду на витражи. Их называли тогда «транспарантными картинами» (от французского transparent - прозрачный), и были они, в основном, привозными.

Следующий этап истории витражей в России связан с производством на Императорском стеклянном заводе, где в приказном порядке начинают расписывать стекла для окон. Деятельность эта существовала около 50 лет. В конце 19 - начале 20 века древняя техника витража - мозаичный набор из фигурных кусочков стекла - стала активно использоваться и для многих предметов прикладного назначения: мебели, каминных экранов, ширм, зеркал, музыкальных инструментов, ювелирных украшений. А после усовершенствования способа соединения стекол между собой витражная техника стала применяться не только для плоских поверхностей, но и для объемных предметов - ламп и светильников самых причудливых форм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей