Новости партнеров
Культура

Всероссийский день лицеиста отмечают в Пушкинском заповеднике

19.10.2012 09:06|ПсковКомментариев: 1

Всероссийский день лицеиста отмечается 19 октября. Как сообщает Календарь событий, он обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора - Николай и Михаил - однако эти планы не осуществились.

Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков - один раз в три года - а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф. Дата открытия лицея -19 октября -впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед». В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста.

В Псковской области также отмечают День лицеиста. Вчера в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» собрались лицеисты из Псковской и Ленинградской областей. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, на праздновании очередной годовщины создания Александровского Царскосельского Лицея наш регион представляют почти сто молодых людей -учащиеся  Политехнического колледжа из Пскова, Агротехнического лицея и Политехнического колледжа из города Великие Луки, Педагогического колледжа из Опочки.

Для них в музее подготовили специальную экскурсионную программу, а также в рамках лицейского праздника и в честь открытия XIII всероссийского детского литературного фестиваля «Мой Пушкин» в Научно-культурном центре музея-заповедника в посёлке Пушкинские Горы былдан большой концерт с участием учащихся Педагогического колледжа из Гатчины (Ленинградская область) и участников фестиваля из Владимирской, Кировской Ленинградской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Ярославской областей, Ставропольского края, городов Магадана, Оренбурга, Пскова, Санкт-Петербурга.

Собственно в День лицея, 19 октября, в музее даст концерт замечательный певец, заслуженный артист России, Олег Погудин (НКЦ музея, 18.00). А ещё через неделю, 25 октября в рамках лицейских дней в Святогорье выступят студенты ГИТИСА, воспитанники мастерской Олега Кудряшова с «очень лицейским, очень молодым и бунтарским спектаклем» по произведениям Пушкина и Байрона.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей