Новости партнеров
Культура

Компьютерные копии картин отца и сына Рерихов представлены на выставке в Пскове

29.10.2012 15:16|ПсковКомментариев: 12

Компьютерные копии картин отца и сына Рерихов представлены на выставке «Страна гармонии и света», которая размещена в фойе Псковской областной универсальной научной библиотеки. Как сообщила Псковской Ленте Новостей куратор выставки Ольга Крачева, экспонируется более 140 полотен, причем все копии  - очень высокого качества.

«Здесь представлены картины, отражающие Трансгималайскую экспедицию Рерихов. Есть серия «Знамена Востока», где изображены представители всех мировых религий. Эти картины нам говорят о преемственности религий, о толерантности, о братстве и сотрудничестве», - пояснила Ольга Крачева.

Также на выставке экспонируются копии работ Святослава Рериха - картины, посвященные красотам Индии.

Открытие выставки, в котором приняли участие школьники и студенты, читатели библиотеки и все, кому интересно творчество семьи Рерихов, сопровождалось экскурсией и показом киноэскизов (автор Лариса Дмитриева), расшифровывающих некоторые картины отца и сына Рерихов. «Выставка может восприниматься любым человеком, стремящимся к красоте», - подчеркнула куратор выставки Ольга Крачева, заметив, что за 4 года работы передвижной выставки ее посетили более 22 тысяч человек в возрасте от 6 до 92 лет.

«Мы побывали в 42 населенных пунктах России - в городах и поселках Карелии и Ленинградской области. Эта выставка, в основном, и предназначена для малых городов. Потому что не все люди, проживающие там, могут посетить большие музеи. А мы даем такую возможность, приезжая к ним», - продолжила Ольга Крачева, отметив, что в планах организаторов выставки – показ полотен в нескольких райцентрах Псковской области.

Добавим, выставка «Страна гармонии и света» работает в различных учреждениях культуры и образования Северо-Западного Федерального округа с 2009 года в рамках Международной программы «Врата в Будущее». Программа посвящена философскому и научно-культурному наследию семьи Рерихов.

Знаменитый русский художник, деятель науки 20 века Николай Константинович Рерих оставил около 4-х тысяч живописных полотен.

Они создавались художником во время его путешествий по России, Скандинавии, Северной Европе, Северной Америке и по обширным просторам Центральной Азии (Северная Индия, Монголия, Алтай).

Сын Н. К. Рериха - Святослав Николаевич Рерих - самобытный и оригинальный художник, и видный общественный деятель достойно продолжил дело своего отца. Он вел большую просветительскую работу и опекал Школу искусств в Бангалоре.

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей