Новости партнеров
Культура

«Захватите своих друзей и немного водки!»

10.12.2012 15:27|ПсковКомментариев: 15

Любительница нарядов из кусков сырого мяса Леди Гага выступила в Санкт-Петербурге при информационной поддержке радиостанции «Европа Плюс». Концертная программа оказалась практически копией шоу от Мадонны: королева эпатажа выбрала для выступления также 9-е число месяца, вынудила фанатов ожидать ее выхода на сцену около 2 часов, а кордебалет состоял в основном из негров-метросексуалов. Бывшая официантка продемонстрировала свои голые ягодицы и утомила призывами поддерживать сексуальные меньшинства. Дежа вю.

Леди Гага в аэропорту Санкт-Петербурга раздала автографы и фотографировалась с фанатами.

За 3 часа до выступления Леди Гага написала в Твиттере не совсем разумный призыв для кумира несовершеннолетних: «Санкт-Петербург, я ждала этого момента очень долго. «The Born This Way Ball» через три часа! Захватите своих друзей и немного водки!» Прочесть пожелание мировой звезды фанаты скорее всего не успели, так как еще в обед заняли очередь около СКК. На концерт пришло и около сотни неординарных личностей: с трешевым мейкапом, в синих париках или с сигаретами, банками от кока-колы вместо бигудей в волосах. Фрики заполнили свою «яму монстров» - загон перед самой сценой. А остальная публика выглядела вполне традиционной и разновозрастной. Если судить по наполняемости зала, поклонников у Гаги меньше, чем у Мадонны.  

Фанаты подготовились к долгожданному концерту.

Свое шоу «Born This Way Ball» Леди Гага назвала рок-оперой с элементами электронной музыки и металла. Ее мировой тур сейчас в самом разгаре, а число концертов уже приближается к восьмидесяти. На сцену СКК организаторы вместили огромный замок в пять уровней, по которому перемещались артистка и танцоры, при этом башни и лестничные пролеты в течение всего шоу трансформировались. В сейт-листе «Born This Way Ball» 25 песен, среди которых и известные мировые хиты «Judas», «Just dance», «Telephone», «Poker face», «Paparazzi», «Marry the night». Гага уверяет журналистов и ценителей ее творчества, что все песни пишет сама.

На сцену поп-дива вышла зрелищно: в черном костюме инопланетянина на механическом единороге. В середине шоу она пригласила девять поклонников и пообщалась с ними, приняв перед этим от них подарки. Певица отметила, что в других городах тура приглашала только одного фаната. Любой артист, приезжающий в Россию, считает своим долгом произнести фразу на русском. Если Мадонна позволила себе протяжное «ох..нно», то Гага решила не мудрить и сказала, стоя с рыдающими от счастья подростками, заезженное приезжими «я лубу тебья».

Звезда меняла один эпатажный наряд на другой, но не яростным фанатам главного мирового Монстра приятнее было за ней наблюдать либо на большом экране, либо в «костюмах-скафандрах»: вблизи старушка Мадонна приятнее глазу, чем юная Гага. Огромные приклеенные ресницы, жирные черные стрелки на глазах, розовый парик, колготки в сеточку и выставленные на показ лишние килограммы погружали в атмосферу сельского клуба, а не высокобюджетного шоу мировой звезды.

Леди Гага не порадовала питерских фанатов одним из своих сценических костюмов - из сырого мяса.

Испортили впечатление от концерта и излишне долгие размышления о якобы насущной проблеме России: непонятые некоторыми представителями власти и гонимые секс-меньшинства. Вот и пришло то время, когда наша страна уже не ассоциируется у иностранцев с пьяными медведями, разгуливающими по Красной площади в шапке-ушанке с балалайкой. Судя по заявлениям мировых звезд, Россия - оазис благополучия, в котором не дают расцвести геям и лесбиянкам…

Еще накануне концерта Леди Гага в своем Твиттере, на который подписаны почти 32 миллиона человек, поблагодарила премьер-министра России Дмитрия Медведева за то, что он «не поддерживает закон своей партии о гей-пропаганде». Ранее российский премьер, отвечая на вопрос «зачем нужен закон о запрете гей-пропаганды и зачем тратить время на борьбу с ней, если в стране и так достаточно проблем», заявил, что «далеко не все нравственные вопросы, поведенческие привычки и коммуникации между людьми нужно превращать в законодательство, потому что не все отношения между людьми поддаются регулированию законом». Закон о запрете пропаганды гомосексуализма принят парламентом Санкт Петербурга в начале этого года. Позднее такие же запреты были введены в ряде других регионов России. В данный момент аналогичный документ находится на рассмотрении Госдумы Российской Федерации. На протяжении всего шоу Леди Гага благодарила Медведева за то, что, как она утверждает, он великодушно разрешил ей выступить с концертами в России. «Медведев сказал, что в России может быть много законов, но невозможно сделать закон, который бы регулировал отношения людей», -  поведала певица. После затянутой похвалы премьера, она призналась, что не боится, если ее вдруг арестуют…«Я буду бороться за ваше равенство и свободу», - сказала певица фразу, которую, впрочем, произносила и Мадонна. Эта коллега Леди Гаги после концерта минувшим летом в СКК на истории с судом только выиграла: она попиарилась и сэкономила 333 млн рублей, так как в конце ноября один из районных судов Петербурга оставил без удовлетворения девять исков общественных активистов. От Мадонны требовали возмещения ущерба в связи с ее выступлениями во время шоу в поддержку гомосексуалистов.

Гага заявила, что ожидает от россиян «хорошего отношения к любым меньшинствам», и призвала всех россиян оставаться собой, несмотря на сексуальную или религиозную принадлежность.  «Я здесь не для того, чтобы кого-то оскорбить, а сплотить вас своей страстью», - пояснила она. В финале своего затянувшегося монолога, неинтересного для равнодушных к надуманным проблемам секс-меньшинств, певица попросила встать со своих мест тех, кто поддерживает ЛГБТ-комьюнити. Напомню, Мадонна просила поднять вверх руки с браслетами, розданными при входе каждому зрителю. На концерте Гаги большая часть зала встала, однако половина фанатов все-таки уже стояла в «яме монстров» или фан-зоне. Но, скорее всего, среди вставших были и те, кто сделал это из вежливости или банально - из-за незнания английского языка.

На этом певица не остановилась. Видимо, посчитав, что ее миссия до конца не выполнена, она села на мотоцикл, накинула на плечи наш флаг и вновь ее понесло о том, что гей-сообщества стоит признавать. Желающим танцевать и отрываться, она начала рассказывать о своем прошлом: как еще шесть лет назад трудилась официанткой и мечтать не смела о таком успехе. Она уверяла, что ей помогли подняться добрые люди, и с тех пор ее осенило, что все мы должны помогать тем, кому сейчас по жизни трудно.

Звезда эпатажа доказала, что ее концертная программа ничем не хуже шоу королей поп-сцены. «The Born This Way Ball» - это инструменталисты, звукорежиссеры высочайшего класса и блестящий вокал Леди Гаги, это тот один случай из ста, когда артист живьем поет лучше, чем на записях. К тому же давняя поклонница группы Queen сама играла на гитаре и клавитаре. Гага доказала, что талант не приобретается с годами, - он либо есть, либо его нет, а потому и в 26 лет можно составить конкуренцию Мадонне, Бьйонсе, Спирс, Лопес и прочим постаревшим мировым звездам. А призывы употребить спиртное и полюбить гомосексуалистов адекватные зрители восприняли лишь как навязанный продюсерами пиар-ход, к которому, как и к любым рекламным изощрениям современного рынка ради успешных продаж, стоит относиться равнодушно.

Светлана Александрова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей