Новости партнеров
Культура

В областной библиотеке поговорят о сохранении книжных памятников Псковщины

12.12.2012 12:29|ПсковКомментариев: 0

18 декабря в 15.30 в Центре по работе с редкими и ценными изданиями Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится круглый стол по вопросам координации работы по сохранению книжных памятников, редких и ценных изданий,  которые хранятся в библиотеках, музеях и архивах Псковщины.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей, на круглом столе планируется обсудить ряд важных актуальных вопросов, связанных с сохранением книжного культурного наследия региона. К участию в круглом столе приглашаются фондодержатели редких и ценных изданий  Псковской области.

Центр по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки  был создан в 2002 году с целью выявления, учета и принятия под государственную охрану редких и ценных изданий (книжных памятников), находящихся в фонде библиотеки и на территории Псковской области. В эти годы начал формироваться «Общероссийский свод книжных памятников» для фиксации книжных ценностей и закрепления ответственности фондодержателей за их сохранение. В ходе проведенной работы на сегодняшний день предполагается, что состав  фондов  книжных памятников различных учреждений по стране составляет  приблизительно около 5 миллионов экземпляров. Таким образом, с одной стороны, мы видим широкомасштабные перспективы в выявлении и организации работ с книжными памятниками в стране, с другой стороны – есть огромный потенциал книжных фондов. Исходя из данной ситуации и в целях дальнейшего совершенствования работы с книжными памятниками, Региональные центры стали своего рода проводниками реализации в регионах единой государственной политики в отношении книжных памятников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей