Новости партнеров
Культура

Несколько отреставрированных икон вернулись в Псков с измененными изображениями

20.12.2012 10:29|ПсковКомментариев: 1

На некоторых иконах, возвращенных в Псковский музей-заповедник после реставрации, в результате работ специалистов изменилась иконография - изображение на иконе. Об этом вчера, в ходе презентации 14 отреставрированных икон сообщила заведующая научно-фондовым отделом музея-заповедника Ольга Васильева, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Так, икона, первоначально связанная с именем Иоанна Златоуста, из Санкт-Петербурга вернулась с изображенным на ней св. Николаем Чудотворцем. «У нас есть паспорт каждой вещи. И первоначальная запись этой иконы - Иоанн Златоуст, а после реставрации, после снятия позднейших слоев, мы с полной очевидностью можем сказать, что это святой из деисусного ряда - Николай Чудотворец», - пояснила Ольга Васильева, отметив символичность презентации этой иконы именно 19 декабря - в День памяти святого Николая Чудотворца.

 

Напомним, в Псковском музее-заповеднике состоялась презентация 14 икон, возвращенных после реставрации в институте им. И.Е. Репина Российской академии художеств. Реставраторами была проведена огромная работа по укреплению левкасы и красочного слоя каждой из икон, работы по раскрытию икон из-под олифы, темных записей и по снятию более поздних слоев. Реставрация отдельных икон длилась по нескольку лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей