Новости партнеров
Культура

В честь 30-летнего юбилея Псковским отделением Союза художников открыто две выставки

27.12.2012 09:08|ПсковКомментариев: 5

Работы псковских художников, позволяющие проследить развитие местного художественного профессионального сообщества - с момента создания регионального отделения Союза художников и по сей день, представлены на выставке в Псковском музее-заповеднике. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, экспозиция посвящена 30-летнему юбилею Псковского отделения Союза художников России.

Часть картин, вошедших в экспозицию, предоставлена музеем, часть - Союзом художников. Здесь размещены работы как современных авторов, так и художников, ушедших из жизни.

 

По словам председателя регионального отделения Союза художников России Виктора Лысюка, выставка отражает историю изобразительного искусства Псковского края за последние 30 лет.

«За 30 лет, конечно, сделано многое. Мы стараемся не отставать от времени и быть  постоянно в тонусе», - заметил он, уточнив, что, в основном, жизнь регионального отделения связана именно с Псковом. «Выставки, которые мы постоянно проводим, посвящены нашим зрителям, горожанам. Помимо этого, естественно, мы представляем изобразительное искусство Псковщины на Всероссийском уровне, это наша святая обязанность», - подчеркнул Виктор Лысюк.

На сегодняшний день в региональном отделении Союза художников России состоят 67 человек, из которых 14 живут в Великих Луках, двое - в Пушкинских Горах, двое - в Острове, один - в Печорах, остальные - в Пскове. При этом члены местного отделения Союза художников работают во всех жанрах изобразительного искусства, среди них есть  архитекторы, монументалисты, живописцы, графики, скульпторы.

Отметим, в честь 30-летнего юбилея Псковским отделением Союза художников России открыто две выставки - в Псковском музее-заповеднике и в выставочном зале на Ленина, 1. На второй выставке представлена графика, прикладное искусство и скульптура.

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей