Новости партнеров
Культура

Почетной грамотой министра культуры РФ награждена художница Галина Драчева

27.12.2012 09:30|ПсковКомментариев: 3

Псковские художники награждены почетными грамотами и благодарностями разных уровней в связи с 30-летием регионального отделения Союза художников России. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, торжественная церемония вручения наград и денежных премий состоялась вчера, 27 декабря, в рамках открытия отчетной выставки художников.

С открытием юбилейной выставки, которая размещена в трех залах Псковского музея-заповедника, псковских художников и их гостей поздравил директор музея-заповедника Юрий Киселев. «Я очень рад и горд тем, что именно наш зал был выбран для этого замечательного события», - заметил он, подчеркнув, что в основу живописных фондов музея входят не только иконы, картины великих русских и зарубежных мастеров, но и работы псковских художников.

С поздравления в адрес всех художников, не только членов регионального отделения Союза художников России, начал свое выступление председатель областного госкомитета по культуре Александр Голышев. «Здесь художники всегда были, всегда творили, и всегда улучшали нашу землю, потому что духовность без изобразительного искусства просто невозможна», - продолжил он, заметив, что творчество современных авторов крайне важно и необходимо Пскову.

В продолжение Александр Голышев вручил почетную грамоту министра культуры РФ псковской художнице Галине Драчевой, высшую награду Псковской области - почетную грамоту администрации региона - художнику Геннадию Алексееву, другим мастерам кисти - почетные грамоты, благодарственные письма и благодарности от областного госкомитета по культуре.  Общим подарком стал сертификат на получение компьютера для регионального отделения Союза художников России.

Почетные грамоты, благодарности и денежные премии вручил также представителям псковского художественного профессионального сообщества глава города Пскова Иван Цецерский. В своем выступлении он отметил, что городские власти на протяжении последних нескольких лет активно поддерживают региональное отделение Союза художников России. «Не каждый город может гордиться тем, что у него есть специализированная Детская художественная школа - кузница кадров наших художников. В Пскове она есть. Не каждый город может сказать, что столько-то муниципальных площадей он выделил для своих художников. В Пскове это так», - пояснил он. И продолжил о резонансном решении комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города  об увеличении арендной платы всем арендаторам городской собственности, в том числе псковским художникам.

«Я думаю, что он (вопрос - ред.) успешно разрешен. Завтра городская Дума рассмотрит 5 решений, которые позволят обществу художников использовать безвозмездно на долгосрочной основе муниципальные площади. Я убежден, что мои коллеги его поддержат, как это было ранее», - резюмировал Иван Цецерский, выразив надежду, что псковские художники примут участие в оформлении Пскова в юбилейном для города 2014 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей