Новости партнеров
Культура

Гости из Москвы приехали на открытие выставки псковских художников

27.12.2012 09:55|ПсковКомментариев: 4

Представители Союза художников России приняли участие в открытии отчетной выставки, посвященной 30-летию Псковского отделения Союза художников России. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с юбилеем псковских коллег поздравили референт Союза художников РФ, искусствовед Лидия Москалева, секретарь Союза художников РФ Валерий Полотнов, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Суховецкий.

«Тридцать лет - достаточный срок для того, чтобы уже были видны какие-то перспективы, итоги. И, в то же время, то, что мы видим на этой выставке, это все-таки, как мне кажется, в большей степени, взгляд в будущее», - оценил созданную экспозицию Алексей Суховецкий. Он и его коллеги пожелали псковских художникам творческих успехов, а региональному отделению – успешного развития.

Наиболее эмоциональным из всех было поздравление от депутата Псковского областного собрания Лилии Никифоровой. Свое выступление она начала с перефразированного стихотворения Лилии Юсуповой – члена Союза писателей России. «В серой круговерти на плоскости холстов вы пишете свое бессмертие из красок радуги, - обратилась Лилия Никифорова к художникам. - И этими словами все сказано. Нам, простым людям, как воздух, нужны ваши мастерство и умение тонко прочувствовать природу и передать ее в картинах. Для того, чтобы жить в мире прекрасного».

«Вы несете в мир добро»,  - эмоционально продолжила депутат, в заключение пожелав псковским художникам «новых творческих вдохновений».

Напомним, вчера, 26 декабря, в Псковском музее-заповеднике состоялось открытие выставки, посвященной 30-летнему юбилею Псковского отделения Союза художников России. В экспозиции представлены полотна из фонда музея и из коллекций авторов. По словам председателя регионального отделения Союза художников России Виктора Лысюка, выставка отражает историю изобразительного искусства Псковского края за последние 30 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей