Новости партнеров
Культура

Варлаамовский угол псковской крепости планируется отреставрировать до 2017 года

22.01.2013 17:02|ПсковКомментариев: 25

Варлаамовский угол, являющийся частью крепостных сооружений Окольного города Пскова, планируется отреставрировать в рамках в рамках проекта министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня в Пскове проходит круглый стол с целью информирования общественности о проектах, которые планируется реализовать в 2013 году и последующие годы,  в том числе музеефикации объектов Кремля. 

Экспедиция Всемирного банка уже выезжала на объекты, которые планируется реставрировать. В первом полугодии в рамках подпроекта «Ансамбль Псковского Кремля: Варлаамовский угол» планируется провести конкурс на реставрацию Варлаамского угла. Целью предстоящей реставрации является приспособление объектов для выполнения музейных и выставочных функций, а также направление туристического потока в Кремль с северной стороны, то есть из Варлаамовского угла. Варлаамовскую башню предполагается только законсервировать.

В Высокой башне планируется разместить экспозицию на тему «Иностранцы в Пскове» с копиями гравюр, исторических документов и планов Пскова. Также в Высокой башне будет размещена касса для оплаты входа посетителей в Псковский Кремль через пешеходный мост, который будет построен через реку Пскову. Во внутреннем объеме Плоской башни предлагается расположить экспозиции на тему «Оборона Пскова от войск Густава Адольфа в 1615 г.» и музей реставрации Псковского Кремля. Основной темой музейной экспозиции станет история реставрации крепостных стен, башен, культовых и гражданских построек Пскова, в первую очередь Кремля, а также вклад архитекторов-реставраторов. По пряслу крепостной стены между Варлаамовской и Высокой башнями планируется организовать пешеходный обзорный маршрут.

Также в проект Всемирного банка вошла и Покровская башня, которую планируется приспособить под музейные цели.

Проект реставрации рассчитан до 2017 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей