Новости партнеров
Культура

Псковская музыкальная школа №4 отметила 35-летие

26.01.2013 17:43|ПсковКомментариев: 10

25 января в Городском культурном центре состоялся торжественный вечер, посвящённый 35-летию МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», открывая мероприятие, директор музыкальной школы №4 Елена Иванова выразила слова благодарности за работу педагогическому коллективу учреждения. Она также поблагодарила за сотрудничество директоров образовательных школ. «Без вашей помощи, понимания, поддержки было бы сложно реализовать многие проекты. Очень важно, что вместе с образовательными школами города мы делаем общее дело - занимаемся воспитанием подрастающего поколения», - сказала она.

Заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания Лилия Никифорова, обращаясь к собравшимся, отметила, что музыка является значимой составляющей в культурной жизни человека. «У истоков музыки всегда стоят люди. Вы делаете великое дело, формируя духовный мир ребёнка», - добавила она и поздравила педагогов от имени председателя Псковского областного Собрания Александра Котова. Она также наградила благодарственными письмами сотрудников школы.

Заместитель главы города Пскова Наталия Соколова поздравила коллектив школы от имени главы города Пскова Ивана Цецерского и отметила, что за 35 лет существования школы, её педагоги провели большую работу по приобщению юных псковичей к музыкальному искусству. «Ваша школа прививает музыкальную культуру детям, которые проживают в отдалённых районах города Пскова. Мы гордимся тем, что многие выпускники вашей школы являются солистами ведущих творческих коллективов Москвы и Санкт-Петербурга, работают в различных учреждениях дополнительного образования, - как в России, так и за рубежом. Кроме того, ансамбль гусляров, который действует при школе, стал визитной карточкой города Пскова», - подчеркнула Наталия Соколова, и вручила лучшим сотрудникам Почётные грамоты Главы города Пскова.

В 1977 году для детей из удаленных микрорайонов -Псковкирпич, Лопатино, Любятово, Кресты и Привокзального района, открылась Детская музыкальная школа №4. Занятия проводились в учебных классах общеобразовательных школ №№13,16,17,18. Детям этих микрорайонов была предоставлена возможность получения музыкального образования непосредственно по месту жительства. Преподаватели обучали детей игре на музыкальных инструментах: гуслях и домре, баяне и аккордеоне, скрипке и фортепиано, а также  хоровому пению.

Отметим, что за 35 лет работы музыкальной школы её преподавателям удалось раскрыть и вырастить множество юных дарований. Сегодня в школе сложился работоспособный высококвалифицированный коллектив: 74% состава преподавателей аттестованы на высшую и первую квалификационную категорию. За заслуги в педагогической и творческой деятельности 2 преподавателя школы удостоены почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ».

Особое внимание в школе уделяется работе с одаренными детьми. Из 514 учащихся больше 60% принимают участие  в конкурсах различного уровня в качестве солистов, а также в составе творческих коллективов. Некоторые учащиеся являются лауреатами федеральных стипендий, таких как: «Юные дарования России», «Надежда России», «Новые имена».

Педагогический состав музыкальной школы насчитывает 25 преподавателей. Обучение ведется на шести отделениях:  хоровом, фортепианном, струнном, отделении народных инструментов (домра, гусли, гитара), клавишных народных инструментов (баян, аккордеон), а также отделении русской духовной музыки.

Многолетнее творческое сотрудничество с общеобразовательными школами №№11,13,16,17,18 позволяют учреждению реализовать проекты культурно-просветительского назначения, участвовать в межрегиональном проекте «Воспитание в контексте современного образования», Всероссийской межведомственной программе «Подросток», направленной на профилактику правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних, обеспечение занятости, а также на пропаганду здорового образа жизни. Отметим, что музыкальная школа представляет собой учреждение дополнительного образования детей с определенными традициями, своей позицией в культурном пространстве города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей