Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась выставка, приуроченная к 70-летию завершения Сталинградской операции

01.02.2013 18:11|ПсковКомментариев: 20

31 января в Приказной палате Псковского музея-заповедника (Кремль, 4) открылась выставка «Униформа войны», приуроченная к 70-летию завершения Сталинградской операции (23 августа 1942 - 3 февраля 1943).

Как Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском музее-заповеднике, на выставке представлены подлинные вещи, реконструкция военной формы и агитационные плакаты Великой Отечественной войны из личных коллекций Дмитрия Рыжкова и Александра Молокова и из фондов Псковского музея.

На торжественном открытии присутствовали сотрудники Псковского музея, краеведы, школьники, представители Областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

Заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционной работе Псковского музея Сергей Сарченков отметил, что выставка посвящена самым трагичным и героическим страницам нашей недавней истории. Очень важно, что она знаменует этап в развитии партнерских связей между Псковским музеем и псковскими реконструкторами.

Выставка открывает цикл мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков.

Авторы выставки отметили, что основу экспозиции составили подлинные вещи 1930-1940-х годов, образцы военного обмундирования полностью соответствуют тому периоду времени. 

«На выставке представлена военная форма солдат Вермахта. Мы сражались с грозным и беспощадным врагом, и этот факт еще ярче высвечивает героизм и доблесть советского воина, сломавшего хребет нацизму», - рассказали авторы выставки.

Александр Молоков и Дмитрий Рыженков добавили: «Эта выставка – дань памяти о наших отцах и дедах, участвовавших в Великой Отечественной войне».

Заведующая отделом Псковский кремль Жанна Аракчеева подчеркнула значение выставки для учащейся молодежи Пскова: «Очень хотелось, чтобы выставку посещали псковские школьники. Здесь им не только расскажут о событиях Великой Отечественной войны, они также смогут стать участниками интерактивной программы и сфотографироваться с экспонатами выставки, примерить военную форму».

В конце мероприятия авторы выставки провели экскурсию по только что открывшейся выставке для учеников средней школы №11 и познакомили их с нашим героическим военным прошлым.

Выставка открыта по адресу: Кремль, 4, Приказные палаты. 

Время работы: с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и последнего вторника месяца.

Стоимость билетов:

- Взрослые – 70 р.

- Студенты – 50 р.

- Школьники и пенсионеры – 30 р.

Фотографирование – 50 р.

Стоимость экскурсии по выставке (стоимость на группу) – 300 р.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей