Новости партнеров
Культура

В Острове выбрали лучшие коллективы, которые представят район на фестивале художественного творчества

03.02.2013 11:24|ПсковКомментариев: 8

В Доме детского творчества Острова прошел районный этап областного фестиваля художественного творчества среди обучающихся в образовательных учреждениях, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фестиваль посвящен 95-летию системы дополнительного образования детей России.  

В районном конкурсе приняли участие представители образовательных учреждений всех типов и видов: солисты, ансамбли и хоровые коллективы. Участники конкурса представляли вокальные произведения в народном, эстрадном и академическом исполнении. Каждый участник исполнил два разнохарактерных произведения. 

В первой части  конкурсного дня на сцену ДДТ поднимались вокалисты из сельских и коррекционных школ. К сожалению, участников с села было не так много. Не выступили  артисты из Крюковской, Горайской, Воронцовской и Калининской школ.  Школы села малочисленны, поэтому выставить большие коллективы они не могли.

Мальчишескую вокальную группу выставила Рубиловская школа, а также 3-я 8-го вида коррекционная школа, в ней солировали мальчишки.  Но в основном выступали школьницы: даже хоры были девичьи.

Своеобразный бенефис устроили ученики Воронцовской школы-интерната. В этом учреждении оказалось множество талантов. Дуэт «Огоньки» и солистка Надежда Муравлева стали настоящим откровением. Они были признаны лучшими в своих номинациях и будут представлять Островский район на областном фестивале.

Запомнились и другие исполнители, также успешно выступившие. Например, десятилетний Костя Березин,  занявший первое место.  Призеры есть среди всех представителей школ: Шиковской, Рубиловской, 3-й 8-го вида коррекционной школы. Но больше всего у Воронцовской школы-интерната.      

                                                      

Самое большое представление началось во второй половине дня, когда выступали городские конкурсанты. Они выставляли полноценные хоровые коллективы.  В младшей группе среди хоров первое место поделили коллективы средней школы № 7 (академическое исполнение) и гимназии (эстрадное исполнение). В старшей группе лучшим признан хор из гимназии.

Среди солистов младшей конкурсной группы три первых места достались Анастасии Михайловой (школа № 7), Александре Никандровой (гимназия) и Даниилу Голикову (школа № 1). В средней группе солистов лучшей признана Анна Семенкина (школа № 4), первое место также у ученицы этой же школы Надежды Ивановой.

Также лауреатами конкурса стали Дмитрий Васильев и Татьяна Анопа(школа № 4). Вокалисты школы № 4 устроили бенефис своей творческой команды. Лауреатом стал и  дуэт «Акцент» из этого же образовательного учреждения.

Первое место среди вокальных групп в старшей возрастной категории завоевала группа «Диез» средней школы № 3. Среди рок-ансамблей победителем стал коллектив «Гитара-Ленд» (ДДТ).

Жюри отобрало яркие номера, с которыми ребята будут представлять район на областном фестивале. «В прошлые годы мы отправляли видеоматериал, и по нему отбирались лучшие. В этом году впервые жюри в районе предоставлено такое право»,- сообщила организатор конкурса Ирина Никифорова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей