Новости партнеров
Культура

Выставку «Я родился в Петергофе» к 110-летию С.С. Гейченко открывают сегодня в Пушкинском Заповеднике

10.02.2013 11:13|ПсковКомментариев: 3

На фото: Владимир Слепухин. Осень в Петергофе. Фото предоставлено информационной службой Пушкинского Заповедника.

Сегодня, в день памяти А.С. Пушкина, в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» открывают выставку пейзажей Петергофа - города, где родился и провёл юные годы С.С. Гейченко, легендарный хранитель «Пушкинского уголка». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, выставка посвящена 110-летию со дня рождения С.С. Гейченко: к своему родному городу, как известно, он относился с особой, трепетной любовью.

Экспозиция «Я родился в Петергофе» развёрнута в Научно-культурном центре музея. Здесь представлены работы семи авторов - художников из Петергофа Виталия Левченко, Владимира Мишурова, Виктора Петрова-Гринёва, Бориса Прядкова, Сергея Сильченко и Владимира Слепухина. Четверо из них, уточнили в музее, к тому же являются выпускниками Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств, что означает, что по окончании первого курса они проходили практику в Пушкинском Заповеднике и были знакомы с его директором С.С. Гейченко. Предложенная ими сегодня выставка - это благодарность хранителю.

В музее добавили, что к 110-летию С.С. Гейченко уже подготовлена большая программа, в которую вошли научно-музейные чтения, выставки, уроки в школах, встречи в библиотеках, показы документальной кинохроники из коллекции музея-заповедника.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей