Новости партнеров
Культура

Татьяна Лаптева отметит свой юбилей авторским концертом

19.02.2013 12:54|ПсковКомментариев: 3

Юбилейный вечер  члена Союза композиторов России, музыковеда, преподавателя колледжа искусств Татьяны Лаптевой «Без конца и без края мечта!» состоится в концертном зале Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 27 февраля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже, в вечере примут участие артисты Псковского областного театра драмы им. А.С. Пушкина Валентина Банакова, Наталья Петрова, Виктор Яковлев, Сергей Воробьёв, преподаватели и студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Наталья и Дмитрий Ждановы, Валерия Дунюшкина, Егор  Студинов, Алина Чистякова, Инна Суровицкая, Лариса Никитина, хор колледжа искусств.

В программе: вокальная и инструментальная музыка Татьяны Лаптевой, музыка к спектаклю «Псковитянка», поздравления друзей и коллег.

Как рассказала Татьяна Лаптева, этот юбилейный вечер – своеобразный творческий итог 35-летней работы в музыкальном училище (сегодня – это колледж искусств). Большая часть её жизни связана с Псковом, куда она приехала после окончания Ленинградской консерватории.

Она считает, что профессия музыковеда имеет широкий выход в самые разнообразные сферы – культуры, искусства, образования. Первые годы Татьяна Александровна была поглощена преподавательской деятельностью, и как итог, окружающие её сегодняшние коллеги – это бывшие ученики. Многие выпускники класса Татьяны Лаптевой, сохранив верность музыкальной педагогике, «разлетелись» по всему миру.

В середине 90-х годов профессиональный долг заставил Татьяну Лаптеву обратиться к музыкальной критике. Она освещала заметные события концертно-академической деятельности филармонии, привлекая к ним интерес любителей классической музыки.

С конца 90-х Татьяна Александровна стала музыкальным руководителем небольшого церковного хора при Свято-Никольской Любятовской церкви. Полтора десятка лет она совмещала преподавание в училище (колледже) с гастрольными поездками хора по Европе и России. Эта насыщенная музыкальными событиями жизнь стала для неё прорывом из теории в практику.

Ещё одна грань дарования Татьяны Лаптевой – это выход в творчество, в сочинение музыки. Для неё это не «отдохновение души», а более глубинная потребность – познание себя – и путь к самосовершенствованию, творческая самореализация на основе тех возможностей, которые даёт профессия музыканта и музыковеда.

Музыке и Пскову Татьяна Александровна Лаптева посвятила свою жизнь.

Начало творческого вечера Татьяны Лаптевой в 17 часов.

Адрес концертного зала музыкального отделения колледжа искусств: ул. Воеводы Шуйского, 2.

Вход на концерт свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей