Новости партнеров
Культура

Большой книжной выставкой в Псковской областной библиотеке открыли Дни православной книги

13.03.2013 20:46|ПсковКомментариев: 10

Большой выставкой «Православная книга и возрождение духовной культуры» открыли в Псковской областной универсальной научной библиотеке Дни православной книги, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

День православной книги, напоминают в библиотеке, - молодой праздник. Он был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла в 2010 году и отмечается 14 марта - именно в этот день 1 марта (по старому стилю) 1564 года вышел в свет «Апостол» Ивана Фёдорова, который считается первой печатной книгой на Руси. ПОУНБ проводит подобные Дни не впервые, отмечая год от года растущий интерес к изданиям православной тематики.

На выставке широко представлена продукция центральных издательств - это красочные альбомы и книги об отдельных храмах и монастырях, литература, рассказывающая о церковной музыке, иконописи и архитектуре, об истории Церкви и её отцах. Большой раздел экспозиции посвящён жизни первого после восстановления патриаршества в России патриарха Московского и всея Руси Тихона - уроженца Псковской земли.

Особый интерес представляют стенды, на которых представлены новые издания Псковской и Великолукской епархии, Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого и Свято-Успенского Псково-Печерского монастырей, храма Александра Невского в Пскове. Представлены на выставке и подлинные редкости: например, издания XIX - начала ХХ века из библиотеки Савво-Крыпецкого монастыря.

В «отдельную главу» книжной выставки в библиотеке выделили художественные произведения современных православных писателей. Особый и весьма показательный, хотя, может быть, и небольшой в количественном отношении раздел - нотные издания: в витринах на первом этаже можно увидеть как сборники служебных церковных песнопений, так и издания произведений русских композиторов-классиков на библейские сюжеты.

Добавим, что в рамках Дней православной книги (а это вся неделя перед Великим постом, с 13 по 17 марта) запланированы также презентация новых православных изданий в четверг, 14 марта, в 14.00 (отдел гуманитарной литературы, 3 этаж) и концерт православной музыки в четверг, 14 марта, в 15.00 (актовый зал, 1 этаж).

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей