Новости партнеров
Культура

Археологический семинар в Пскове отметит своеобразный юбилей

05.04.2013 15:43|ПсковКомментариев: 0

Своеобразный юбилей отметят участники 59-ого заседания археологического семинара имени академика В.В.Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли». Как сообщил Псковской Ленте Новостей заведующий группой Института археологии РАН Николай Лопатин, ровно 30 лет назад, в 1983 году В.В.Седовым была организована Псковская археологическая экспедиция, а параллельно с ней возник и сам семинар.

«Семинар и экспедиция - это двуединая структура, которая позволила псковской археологии подняться на нынешний высокий профессиональный уровень», - заметил Николай Лопатин, пояснив, что научные связи между представителями археологического сообщества Псковской области и Институтом археологии РАН сохранились и по сей день, несмотря на то, что объединенная Псковская археологическая экспедиция просуществовала всего лишь чуть более 10 лет.

«Самое важное, что археологический семинар имени академика В.В.Седова - это традиция, что это постоянный процесс. На заседаниях происходит постоянное возвращение к одним и тем же темам, но - на новом уровне, с новыми материалами и аргументами», - продолжил Николай Лопатин, особо отметив исследования в Старом Изборске, которые в этом году привлекли внимание как российских, так и эстонских археологов.

Напомним, с 9 по 11 апреля в Пскове пройдет 59-ое заседание археологического семинара имени академика В.В.Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли». Основной его темой станут результаты исследований погребальных памятников Пскова, Псковской земли и сопредельных территорий. Всего в программу семинара включено 73 доклада по археологии и истории Северо-Запада России и соседних земель. Их авторы – исследователи из научных учреждений России, стран Балтии, Германии, Австрии, Украины и Белоруссии. Семинар проходит при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда.

По итогам семинара будет выпущен тематический сборник, в который войдут все представленные на заседании доклады. Также в рамках семинара состоится открытие выставки находок полевого сезона 2012 года. Экспозиция будет представлена в здании Археологического центра по адресу ул.Герцена, 1/1.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей