Новости партнеров
Культура

Открытие выставки одного произведения состоится в Пскове

13.04.2013 18:25|ПсковКомментариев: 15

18 апреля состоится открытие выставки одного произведения - эскиза росписи зала Константина дворца в Ватикане «Битва у Мульвийского моста, выполненного в 1520-1524 годах художником Джулио Романо (1499-1546).

 

Как сообщили Псковской  Ленте Новостей в областном комитете по культуре, открытие состоится в 16.00 в выставочном зале фондохранилища «Дом Массона».

Начиная с 1509 года, Джулио Романо - ученик, а позже - главный помощник Рафаэля в работе над рядом поздних картин мастера («Шествие на Голгофу», ок. 1517, Мадрид, Прадо; «Преображение», 1519-1520, Ватикан, Пинакотека). Вместе с Франческо Пенни он выполнил росписи по рисункам учителя в Станце дель Инчендио (ок. 1517, Ватикан) и лоджии Психеи (ок.1519, Рим, вилла Фарнезина), а также Лоджий Рафаэля (1518-1519, Ватикан).

После смерти Рафаэля Джулио Романо завершил декорировку виллы Мадама и другие его неоконченные работы. Восприняв многие элементы стиля учителя, свойственную ему культуру рисунка, пластическое совершенство форм, жестов, Джулио Романо уже в первых самостоятельных работах проявил склонность к их внешне эффектному, театрализованному использованию, а также детализации композиций с преобладанием иллюстративного начала. 

Эти особенности стиля в значительной степени характеризуют росписи зала Константина, где одно из центральных мест занимает композиция «Битва у Мульвийского моста». Это легендарное сражение произошло недалеко от Рима 28 октября 312 года. Победив Максенция, Константин становится единоличным правителем всей западной территории Римской империи и впоследствии Византийской империи. Одновременно в христианской истории это событие считается началом признания христианства, как государственной религии. В жизнеописании императора Константина I Великого сохранилось свидетельство о том, что Христианский Бог пришел ему в этой битве на помощь, явив знамение креста в синем небе и солнечном сиянии с надписью «In hoc signo vinces» - под этим знаком ты победишь. 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей