Новости партнеров
Культура

Участники международного пленэра побывали на пешей экскурсии по старинной части поселка Пушкинские Горы

17.04.2013 13:17|ПсковКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начал работу традиционный международный пленэр «Пушкиногорье» для профессиональных художников, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Как рассказал начальник отдела выставок, реставрации и народных промыслов  Пушкинского   Заповедника   Александр   Иванов, в этом году в музее приняли 11 живописцев и графиков. Семеро из них - россияне (из Москвы, Великого Новгорода и Пскова), ещё четверо - молодые художники из Китая, сейчас являющиеся студентами Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. Поселили участников пленэра в гостевом доме близ усадьбы Михайловское.

Традиционно художников - в первую очередь тех, кто до этого не бывал в Пушкинском Заповеднике, - познакомят с мемориальными музеями-усадьбами. Кроме этого впервые в программу пленэра в этом году включили и выездные экскурсии. Одна из них — в село Теребени Опочецкого района, где расположена деревянная церковь Воскресения Словущего (XVIII век). Запланирована для гостей пленэра и поездка в Ладино Новоржевского района, где находится бывшая усадьба Бороздиных. На сегодняшний день участники пленэра уже побывали на пешей экскурсии по посёлку Пушкинские Горы, - в частности, прошлись по старинной Почтовой улице, посетили храм Казанской Божией Матери, осмотрели Покровскую часовню на Тимофеевой горке.

В музее уточнили, что пленэр «Пушкиногорье» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в этом году продлится до 28 апреля. На 26 апреля в музее, в его Научно-культурном центре, по итогам двухнедельной работы художников запланирована выставка-показ, она же - встреча со зрителями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей