Новости партнеров
Культура

Посмотреть на человека через призму его читательских интересов предлагают участники научно-практической конференции в «Михайловском»

22.04.2013 19:26|ПсковКомментариев: 8

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершена подготовка к научно-практическим чтениям «Библиотека в усадьбе», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее. Проведут конференцию 25-27 апреля.

В музее отметили, что библиотечные чтения в «Михайловском» впервые были организованы в прошлом году. Тогда их тему - «Золотой век французской книги в России» - во многом предопределил юбилей: 200-летие победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Проект оказался очень удачным, и его решили продолжать. Тема нынешних чтений - «“Календарь осьмого года”, или “…Человек есть то, что он читает”» (напомним, что «календарь осьмого года», наряду с тетрадью расходов, был единственным чтением дяди Онегина, а вторая часть названия-цитаты взята из Бродского).

В музее подчеркнули, что чтения планировались как междисциплинарные, и объединят тех, «чьи интересы находятся в сфере российской истории XVIII - начала XX века: это и история книги соответствующего периода, история русской усадьбы, история литературы и литературоведения, вопросы бытования книги в усадьбе и круга усадебного чтения и так далее.

На сегодня о своём желании участвовать в чтениях в качестве докладчиков заявили почти 30 исследователей культуры, историков и литературоведов, работников библиотек и музеев, других специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саранска, Пскова, Пушкинских Гор, Ясной Поляны (Тульская область). Среди докладчиков, в частности: Николай Копанев, кандидат исторических наук, кавалер Ордена Почётного Легиона (Франция), заведующий Центром изучения эпохи Просвещения «Библиотека Вольтера» Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) с докладом «Философия Франца Бэкона и «Брюсов календарь»; Андрей Михайлов, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института военной истории Министерства обороны РФ с докладом «Круг чтения воспитанников военно-учебных заведений в конце XIX века»; Елена Панченко, главный библиограф отдела Библиотеки РАН при Санкт-Петербургском институте истории с докладом «Месяцесловы и их владельцы: купец, корнет, священник, дипломат, барышня»,

Вячеслав Козмин, кандидат филологических наук, хранитель музея «Пушкинская деревня» Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» с выступлением «Вольтер или Виланд: к проблеме влияния усадебной библиотеки Тригорского на содержание мемуарных записок А.С. Пушкина 1824 года».

Стать слушателем чтений «“Календарь осьмого года”, или “…Человек есть то, что он читает”» в Пушкинском Заповеднике свободно может любой желающий. Заседания будут проходить в научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы Псковской области).  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей