Новости партнеров
Культура

Письма Екатерины II к Ивану Ганнибалу впервые покажут в Петровском

15.05.2013 16:31|ПсковКомментариев: 0

Письма Екатерины II к Ивану Ганнибалу можно будет увидеть в мемориальной усадьбе-музее «Петровское» в Государственном Пушкинском Заповеднике во второй день XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, в воскресенье, 2 июня. Об этой необычной выставке - совместном проекте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и Псковского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника - рассказала на пресс-конференции, посвящённой предстоящими пушкинским торжествам в Пскове и в Михайловском, начальник службы массовых мероприятий Государственного Пушкинского Заповедника Наталья Виноградова.

«Основой экспозиции, которая называется «Вот наваринский Ганнибал», станут пять писем, которые до сих пор ни один музей никогда не представлял широкой публике, — рассказала Наталья Виноградова. - В них императрица обращается к Ганнибалу, к тому времени уже герою русско-турецкой войны, герою битвы при Наварине - с просьбой стать основателем города Херсона».

Напомним, что подобные совместные проекты-выставки в рамках Пушкинских праздников поэзии Псковский музей-заповедник и «Михайловское» проводят не впервые. Так, ранее два музея в рамках праздничных программ разных лет открывали совместные выставки одного предмета и экспонировали вещи действительно уникальные: то рукописный альбомчик дворянина пушкинского времени Николая Скобельцына с автографами Анны Керн и Евпраксии Вульф, а то «Билет на получение полных сочинений в стихах и прозе А.С. Пушкина, издаваемых в пользу семейства на имя Шаврова Е.М.».

Выставка «Вот наваринский Ганнибал» (напомним также, что это строка из стихотворения А.С. Пушкина «Воспоминания в Царском Селе») откроется в Петровском 2 июня в 12.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Сюжет: XLVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Пушкинский день поэзии: Искусство ради политики или политика ради искусства Моноспектаклем Ильи Носкова «Ветеръ» завершился XLVII Всероссийский Пушкинский праздник В Пскове отметили день рождения Пушкина Пушкинский день России отметят в Псковской области С книгами с автографами писателей - гостей Пушкинских праздников поэзии можно познакомиться в областной библиотеке В дни Пушкинского праздника поэзии специалисты «Псковэнерго» работали в усиленном режиме XLVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Михайловское. ФОТО Письма Екатерины Великой двоюродному деду Пушкина экспонируют в Петровском Концертом белорусского академического хора завершился праздничный день Пушкинского праздника поэзии Более 40 поэтов и исполнителей авторской песни выступили в Литературном кафе на Михайловской поляне Андрей Турчак стал обладателем бронзового кентавра Пушкинский кинозал работает на Михайловской поляне На Михайловской поляне торжественно открылся XLVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии В Святогорском монастыре прошла лития по «убиенному болярину Александру» Торжественно открылся Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Портал «Открытый институт русской культуры и языка имени Е.А. Маймина» представили в ходе первого Международного форума учителей-филологов Первый Международный форум учителей русского языка и литературы открылся в Пушкинских Горах Псковская областная библиотека приглашает любителей поэзии на творческую литературную встречу Гости Пушкинского праздника увидят уникальные письма Екатерины II к Ивану Ганнибалу «Завет внуку» станет книгой XLVII Пушкинского праздника поэзии Игорь Шаймарданов: Хочется почувствовать себя частью михайловского пейзажа Небесно-земной Кентавр будет представлен гостям на Пушкинском празднике поэзии Крестьяне пушкинского времени и пионеры-тимуровцы прибудут на Пушкинский праздник Программа XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии В областной библиотеке открылся «Уголок Германии на Псковской земле» С Пушкинским наследием на экране компьютера познакомят гостей праздника поэзии сотрудники Псковской областной библиотеки Специальные автобусы из поселка Пушкинские Горы до Михайловской поляны будут курсировать в день праздника поэзии «Другой Пушкин» впервые появится на Михайловской поляне Алкоголь и сигареты будут под запретом на праздничной поляне в Михайловском Известные музыканты будут играть для гостей Пушкинских дней в Пскове и в Михайловском Письма Екатерины II к Ивану Ганнибалу впервые покажут в Петровском На афишах Пушкинского праздника поэзии будет размещен телефон круглосуточной информационной службы праздника «Ситцевые» и другие театральные традиции будут развивать на XLVII Пушкинском празднике поэзии Эраст Фандорин в Михайловском превратиться в безумного Евгения Поэты «от Москвы до самой до Якутии» примут участие в Пушкинском празднике поэзии в Пскове и в Михайловском
Лента новостей