Новости партнеров
Культура

Четыре трагикомедии о жизни немцев увидят псковичи в рамках Дней Германии

16.05.2013 13:06|ПсковКомментариев: 1

В рамках Дней Германии в Пскове кинопроект «Четыре трагикомедии о современной Германии» познакомит зрителей с главными хитами немецкого кинематографа последних лет. В программу включены четыре картины, которые ярче и полнее всего представляют образ страны международной публике. Все они являются обладателями наград Немецкой киноакадемии, призерами главных мировых кинофестивалей и лидерами проката. Фильмы представит петербургский кинокритик Ксения Реутова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, Германия – одна из немногих стран Европы, где фильмы местного производства составляют достойную конкуренцию голливудским новинкам: немецкая публика любит смотреть свое кино. Однако популярностью пользуются далеко не все жанры. С Голливудом по-прежнему сложно соперничать, если речь идет о боевиках, фантастике или фэнтези. В этих условиях у режиссеров остается узкое поле для творчества и импровизации, но немцы научились использовать по максимуму даже эти скромные возможности. Самым актуальным, успешным и любимым зрителями жанром стала трагикомедия. Это фильмы, снятые не на экспорт, то есть совсем не для того, чтобы удивить кого-то за рубежом и доказать свое кинематографическое богатство и превосходство. Это картины, ориентированные прежде всего на местную аудиторию. Их действие разыгрывается не в искусственных декорациях, а на оживленных городских улицах Берлина, Гамбурга, Мюнхена или Кёльна, а их героями становятся обычные люди, в которых любой зритель может легко узнать себя или кого-то из своих друзей и близких. В их сюжетах находится место и для глубоких чувств и маленьких трагедий, которые время от времени случаются в жизни каждого из нас, и для мягкой иронии и тонкого юмора, которые помогают эти трагедии пережить.

Из всех кинематографических жанров именно трагикомедии создают самую яркую картину современной Германии. Они рассказывают о ее прошлом и настоящем, о ее истории и культуре, об успехах и проблемах. Эти фильмы становятся зрительскими хитами, новой классикой немецкого кино, а их оригинальность и самобытность привлекает публику не только из Германии, но и из других стран: немецкие трагикомедии получают награды международных кинофестивалей и номинации на главные мировые кинопремии.

В программу «Четыре трагикомедии о современной Германии» вошли четыре самые известные немецкие картины, снятые в этом жанре. Все они в свое время были лидерами проката, получали номинации и премии Немецкой киноакадемии и другие призы. Все четыре – абсолютные зрительские фавориты.

Фильм Вольфганга Беккера «Гудбай, Ленин!» (2003) – одна из самых успешных немецких лент «нулевых» годов, хроника первых месяцев жизни Восточного Берлина после падения Стены. Главные роли исполнили популярный немецкий актер Даниэль Брюль и российская актриса Чулпан Хаматова. Картина получила премию Немецкой и Европейской киноакадемии за лучший фильм года и была номинирована на «Золотой глобус».

23 мая, 17:30.

Германия, 2003, трагикомедия, 121 мин.

Режиссер – Вольфганг Беккер.

В ролях: Даниель Брюль, Чулпан Хаматова, Катрин Засс, Мария Симон, Флориан Лукас.

«Знакомство с Цукерами» (2005) – лента известного немецкого комедиографа Дани Леви. Ее сюжет тоже рассказывает о том, как судьбы людей изменило падение Берлинской стены и объединение Германии. Главному герою, который всю жизнь прожил в ГДР и остался верен своим идеалам, предстоит встреча с родным братом из «западного» Франкфурта. В 2005 году картина стала лидером по числу статуэток «Лола», полученных от Немецкой киноакадемии: «Знакомство с Цукерами» было удостоено наград за лучший фильм года, а также лучшую режиссуру, мужскую роль, сценарий, дизайн костюмов и саундтрек.

23 мая, 20:00.

Знакомство с Цукерами / Alles auf Zucker!

Германия, 2005, трагикомедия, 95 мин.

Режиссер – Дани Леви.

В ролях: Хенри Хюбхен, Ханнелоре Эльснер, Удо Замель, Голда Тенсер, Штеффен Грот.

«Берлинскую тему» продолжает и «Лето на балконе» (2005) – фильм о двух одиноких подругах, которые соперничают за внимание местного дальнобойщика. Его автор Андреас Дрезен – один из немногих выходцев из ГДР, которые снимают игровое кино в современной Германии. Его ленты – тонкие, одновременно смешные и очень грустные истории о «людях из соседнего подъезда». Дрезен рассказывает о них с необыкновенной теплотой и любовью и видит в них настоящих современных героев.

24 мая, 20:00.

Германия, 2005, трагикомедия, 105 мин.

Режиссер – Андреас Дрезен.

В ролях: Инка Фридрих, Надя Уль, Андреас Шмидт, Винсент Редецки, Курт Радеке.

Главная новинка программы – трагикомедия Кристиана Цюберта «Три четверти луны» (2011), веселая и трогательная история о ворчливом пожилом таксисте, который берется опекать неговорящую по-немецки 6-летнюю турецкую девочку. Это не классическое европейское кино о тяжкой доле мигрантов, которое регулярно показывают на международных смотрах, а человечная и добрая картина о том, что, помогая ближнему, ты всегда помогаешь и самому себе. В России фильм демонстрировался только на фестивалях немецкого кино и не выходил в широкий прокат.

24 мая, 18:00.

Германия, 2011, трагикомедия, 91 мин.

Режиссер: Кристиан Цюберт

В ролях: Эльмар Веппер, Мерджан Тюрколу, Катя Рупе, Мари Лойенбергер, Иван Андерсон.

Каждый показ будет сопровождаться короткой лекцией кинокритика Ксении Реутовой, обозревателя портала Germania-online.ru и консультанта Фестиваля немецкого кино в Санкт-Петербурге.

Любители фильмов на немецком языке смогут смотреть кино на языке оригинала – картины будут демонстрироваться на немецком с русскими субтитрами.

Вход на все кинопоказы свободный.

Показы будут осуществляться в Псковском государственном университете, аудитория 63. Пл. Ленина, д. 2.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей