Новости партнеров
Культура

В Пскове презентован эскиз памятника легендарному музейщику Леониду Творогову

21.05.2013 14:27|ПсковКомментариев: 14

17 мая в Псковском музее-заповеднике в зале П. Оссовского состоялась презентация эскизного проекта памятника ученому, исследователю и основателю Псковского Древлехраниища Леониду Творогову (1900-1978).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, установление памятника планируется в следующем году во дворе Поганкиных палат.

Автор проекта - заслуженный художник России Николай Москалев.

Директор музея Юрий Киселев рассказал, что музейщиком он стал благодаря Л. Творогову. Будучи студентом он работал в Древлехранилище с его трудами и первую исследовательскую работу написал по краеведческим статьям Л. Творогова.

Своими воспоминаниями о совместной работе с Л. Твороговым поделилась старейший сотрудник музея Мария Петренко. Заведующая отделом редких и рукописных книг Светлана Волкова рассказала о деятельности ученого по созданию Псковского Древлехранилища.

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев назвал Л. Творогова аристократом духа, пронесшего достоинство русского дворянина через всю жизнь.

«Создание памятника музейному сотруднику для России уникальное событие. Появление в Пскове такого памятника станет данью уважения всем псковским музейщикам», - отмечают в музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей