Новости партнеров
Культура

Научная конференция памяти Савелия Ямщикова в Пушкинском заповеднике станет традиционной

21.07.2013 14:52|ПсковКомментариев: 3

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершила работу первая  научная конференция «Музей. Реставратор. Реставрация» памяти  выдающегося искусствоведа, реставратора, страстного и неутомимого радетеля за сохранение отечественного историко-культурного наследия Саввы Васильевича Ямщикова (1938—2009).

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, такая конференция в «Михайловском» проходила впервые, но разговор, который состоялся на ней, в полной мере показал научно-практическую её актуальность, и решено, что конференция станет традиционной.

Особое место в программе конференции заняли выступления, итожащие  уникальный опыт реставрации, накопленный в Пушкинском Заповеднике. Ведь, как отметила куратор мероприятия, главный хранитель фондов государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Дарья Плотникова, только за период с 1998 по 2001 год, в рамках юбилейных пушкинских мероприятий, в музее-заповеднике было отреставрировано более 1 600 предметов, причём из разных музейных коллекций: из собрания живописи, оружия, декоративно-прикладного искусства и так далее.

Чрезвычайно важными для всех участников форума стали также выступления Виктора Кулакова — генерального директора Государственного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область), заслуженного деятеля искусств, лауреата Премии Правительства Российской федерации За реставрацию и музеефикацию усадьбы Грибоедовых и Юрия Мудрова — руководителя Санкт-Петербургского Фонда содействия развитию культуры и искусства, известного искусствоведа, активного просветителя и выставочного деятеля. Оба они — друзья и соратники Саввы Ямщикова, и их неформальные воспоминания о «реставраторе всея Руси»  были особенно интересны

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей