Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась выставка по итогам международного пленэра

23.07.2013 17:35|ПсковКомментариев: 1

23 июля в Детской художественной школе состоялось открытие итоговой выставки 5-го международного пленэра «Псков приглашает друзей». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», с приветствием к гостям и участникам выставки обратился заместитель главы города Пскова Александр Копылов.

Он выразил слова благодарности идейному вдохновителю и организатору всех состоявшихся в Пскове пленэров директору Детской художественной школы Олегу Цветкову. В этом году на юбилейный пленэр приехали художники из городов - побратимов и просто друзей Пскова: Перта, Арля, Валмиеры, Геры, Куопио, Москвы, Новополоцка, Новгорода, Тарту.

Некоторые художники приехали на псковский форум не в первый раз. Они с удовольствием откликнулись на приглашение из Пскова. По мнению выступающих, на псковском пленэре царила прекрасная атмосфера. Участники пленэра благодарили за условия, созданные для работы, за редкую возможность творческого общения. «Мы настолько схожи и сердцем и душой, хотя живем в разных странах», - отметил художник из Москвы Евгений Телков. Его поддержала коллега из Великого Новгорода Галина Филиппова: «Олег Цветков - щедрый человек. Он любит псковскую землю и поделился этой любовью с нами».

Работы художников, представленные на выставке, оказались разноплановыми. Это не только зарисовки с натуры, пейзажи и портреты, но и проникнутые осмыслением псковской истории, с философским настроением, композиционно-новаторские полотна.

Напомним, что 5-й международный пленэр проходил в Пскове, Бору Бельково, Изборске, Пушкинских Горах, Малах, Печорах с 14 по 22 июля. Завершился пленэр представлением картин художников в Детской художественной школе. На выставку было отобрано около 60 работ, в основном выполненных в технике живописи и графики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей