Новости партнеров
Культура

«Современные древности» представлены в Пскове

24.07.2013 17:44|ПсковКомментариев: 1

24 июля в выставочном зале фондохранилища Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки икон «Современные древности». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации области, мероприятие приурочено к празднованию дня Святой равноапостольной княгини Ольги, который отмечается сегодня.

В экспозиции представлены двенадцать икон XV-XVII веков, отреставрированных специалистами института им. И. Е. Репина Российской академии художеств. Среди них образы, созданные псковской школой иконописи: «Распятие», «Пророки», «Страшный суд», «Успение Богоматери», «Вознесение» и другие.

Также посетители смогут увидеть псковскую подписную икону «Святые благоверные князья Владимир, Борис и Глеб» с сохранившимися данными о времени ее создания и заказчике.

По словам организаторов, все работы уникальны с точки зрения исторической ценности и выставляются в Псковском музее-заповеднике впервые.

«Благодаря новым методикам в сфере реставрации музей сегодня имеет возможность открывать и сохранять то, что казалось несбыточным еще в середине прошлого столетия, когда реставраторам приходилось буквально спасать от гибели многие шедевры», — сказала хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева.

На выставке, которая продлится до конца октября, экскурсоводы Псковского музея-заповедника раскроют посетителям содержание представленных в экспозиции икон, расскажут о том, какие события с ними связаны, каким религиозным, культурологическим смыслом они наполнены, а также продемонстрируют специфические черты псковской иконописи.

Добавим, Псковский музей-заповедник ведет сотрудничество с институтом им. И. Е. Репина Российской академии художеств в сфере реставрации с 1974 года. За это время специалисты из Санкт-Петербурга вернули к жизни около 400 памятников русского искусства из запасников Псковского музея-заповедника, в том числе и иконы псковской иконописной школы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей