Новости партнеров
Культура

К именинам Ольги Лариной дом в Тригорском украсили венками, гирляндами и букетами

25.07.2013 15:10|ПсковКомментариев: 1

В Государственном Пушкинском заповеднике, в музее-усадьбе «Тригорское» в честь Ольгиного дня открыта двухдневная выставка «По вкусу своему деревья и цветы». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в необычную экспозицию вошло более 50 букетов, цветочных композиций, венков, гирлянд, — то есть, северное крыльцо дома-музея украшено так, как в пушкинские времена было принято украшать господские дома в дни праздников, - например, именин.

Как рассказала заместитель директора музея - главный хранитель музейных лесов и парков Галина Пиврик, для таких целей в XIX веке использовали не только дикорастущие цветы и травы, лекарственные растения, садовые цветы, ветви декоративных кустарников, но даже и пряно-ароматические культуры.

В музее напомнили, что эта выставка - уже третья, которую подготовили и показали жителям и гостям Пушкиногорья сотрудники лесопарковой службы музея-заповедника в текущем году. Первая из них - «Мир комнатных растений пушкинского времени» - в честь дня рождения А.С. Пушкина была устроена на праздничной поляне в Михайловском в день праздника поэзии. В этой экспозиции «в полевых условиях» можно было увидеть почти сто разных растений и получить подробные консультации по уходу за ними. Наибольший интерес у посетителей тогда вызвали плодоносящее кофейное дерево и агава, а также ампельные бегонии разных сортов.

Вторая выставка была приурочена ко дню рождения матери поэта, Н.О. Пушкиной «Выставка цветочных растений усадьбы пушкинской поры», 21 июня, и экспонировалась в Михайловском, хозяйкой которого была «прекрасная креолка», как называли Пушкину современники. Для выставки к Ольгиному дню не случайно выбрали Тригорское - по ряду версий, черты центральных персонажей романа «Евгений Онегин» Пушкин «списывал» со своих деревенских соседей и приятелей, хозяев Тригорского Осиповых и Вульфов. Добавим также, что именины Ольги Лариной, так же, как и Татьянин день, в музее отмечают традиционно, вот уже в течение многих лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей